20 сентября 2017, 19:09

Петрозаводчанка пожаловалась министру образования РФ на ПетрГУ

Девушка попросила разобраться с приемом на работу в вузе.

15 сентября Министр образования и науки России Ольга Васильева провела личный прием граждан в приемной правительства РФ. В ходе приема глава Минобрнауки России рассмотрела обращения из Петрозаводска, Москвы, Балашихи, Электростали, Мытищ и Красногорска.

Молодой ученый из карельской столицы, кандидат исторических наук попросила министра о содействии в трудоустройстве по специальности, сообщает сегодня сайт министерства.

Я всю жизнь мечтала связать свою жизнь с исторической наукой, в настоящее время имею 57 научных публикаций, на момент защиты – июль 2013 года – была самым молодым кандидатом исторических наук Российской Федерации, - говорилось в обращении.

Заявитель сообщала, что уже в течение двух лет неоднократно принимала участие в конкурсах на замещение вакантных должностей преподавателя Петрозаводского государственного университета, но из-за недобросовестной конкуренции победы в конкурсах не одержала, несмотря на более высокий уровень подготовки.

В период с марта 2015 по февраль 2017 гг. я приняла участие в пяти конкурсах на ставку старшего преподавателя, и ни один из этих конкурсов не был в мою пользу. Примечательно, что во всех случаях моими оппонентами были незащитившиеся сотрудники ПетрГУ, с меньшим количеством публикаций и более низкой квалификацией,

- сообщила девушка.

Она попросила беспристрастно и объективно оценить критерии конкурсного отбора на кафедре Отечественной истории вуза и разобраться в сложившейся ситуации.

 Пожалуйста, наберите ректора по громкой связи!

– сказала министр, рассмотрев представленные молодым ученым документы о состоявшихся конкурсах на должность преподавателей и поддержанных в итоге кандидатах.

Ректору  Анатолию Воронину было поручено в течение нескольких часов «представить полные объективные данные» по ситуации с отбором кадров и принять меры.

 Справедливость обязательно будет восстановлена,

- заверила Министр заявительницу.