01 декабря 2022, 14:55

Петрозаводчанин перечислил предоплату 7 рублей и лишился крупной суммы

Мужчину обманули при попытке дистанционно решить вопрос с поездкой в командировку

О том, что связался с мошенниками, житель Петрозаводска понял не сразу. Когда лишился нескольких десятков тысяч рублей, он обратился в полицию, сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

Сотрудник одной из организаций Петрозаводска собирался в командировку в Мурманск. На работе администратор подыскала ему на сайте поиска попутчиков выгодное объявление. Когда мужчина связался с водителем, тот потребовал предоплату и выслал ссылку. В окошке для перевода средств было указано, что со счета спишется 7 рублей, и требовалось ввести данные банковской карты. Но в итоге мужчина лишился 34 тысяч 500 рублей.

Обнаружив ошибку, клиент вновь связался с водителем, который пообещал исправить ситуацию, и выслал еще одну ссылку якобы для возврата средств. Тогда-то петрозаводчанин понял, что попал на уловку мошенников. Правоохранители в настоящее время проводят проверку всех обстоятельств произошедшего, а гражданам напоминают быть бдительными, не переходить по сторонним ссылкам, высланным неизвестными, и не доверять заверениям посторонних лиц. // Фото: pxhere.