28 августа 2019, 17:35

Петрозаводчане поучаствуют в самом массовом исполнении гимна России

Организаторы концерта планируют установить рекорд

Масштабное мероприятие, посвященное дню гимна России, состоится 1 сентября в Санкт-Петербурге. Любопытно, что поучаствовать в акции может любой желающий - для этого не обязательно находиться в северной столице. Присоединиться к празднику можно посредством мобильного приложения.

По словам корреспондента «Российской газеты», гимн России исполнит небывалый по численности сводный оркестр (он будет состоять как из профессиональных, так и из любительских музыкантов) и огромный хор, который расположится на трибунах стадиона. Примечательно, что это станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Руководить мероприятием будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Подготовка проходит под началом Павла Овсянникова, музыкального редактора современного исполнения гимна России. В исполнении гимна также примут участие общественные деятели, актеры, телеведущие и другие известные лица.

Поучаствуют в акции и жители карельской столицы - ансамбль русской песни «Кумушка» и детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода».

1 сентября в Санкт-Петербурге состоится мероприятие высокого уровня с участием руководителей страны. В честь юбилея Государственного Гимна  при поддержке ЭК «Газпром» состоится выступление сводного хора численностью не менее 15 тысяч человек и сводного симфонического оркестра численностью не менее 7 тысяч человек на знаменитой «Зенит Арене». Ансамбль «Кумушки» в составе карельской делегации,

- рассказала руководитель коллективов Ирина Иодко.