29 сентября 2020, 07:35

Определены первые резиденты технопарка «Южная промзона»

Глава Карелии надеется, что уже в октябре они приступят к работе на новой площадке

Экспертный совет определил четырех первых резидентов технопарка «Южная промзона», сообщил на своей странице в соцсети Артур Парфенчиков. 

«Это четыре карельские компании. Сейчас технопарк работает в тестовом режиме. Монтаж большей части суперсовременных станков завершен. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, нам удалось обеспечить приезд в Петрозаводск специалистов из Италии, которые завершают пусконаладку станков для пиления гранита и мрамора»,

– пишет он.

«Южная промзона», это первый в России технопарк в сфере камнеобработки. Его резиденты, представители малого бизнеса, смогут работать на дорогостоящем оборудовании и производить конкурентноспособную продукцию высокого качества. Кроме того, в их распоряжении будет вся инфраструктура технопарка, включая административно- хозяйственный корпус с душевыми и столовой для сотрудников.

На льготных условиях они смогут здесь же арендовать складские помещения. Управляющая компания окажет необходимую поддержку, в том числе в сбыте готовой продукции. На первом этапе запуск технопарка позволит создать 80 рабочих мест.

Планируется, что уже в октябре первые резиденты приступят к работе на новой площадке.