27 ноября 2023, 14:30

Нацпроект «Демография»: истории успешных женщин в Карелии

Рассказываем, как грамотно распорядиться возможностями, которые дает государство

Национальный проект «Демография» реализуется в России с 2019 года по решению Президента нашей страны Владимира Путина. С его помощью можно многое: например, получить финансовую помощь при рождении детей. Найти работу или пройти переобучение, повысить свою квалификацию. Получить семейную ипотеку со ставкой 6 процентов на весь срок кредитования. Направить средства регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий – с июня 2023 года на ремонт жилого помещения. 

В 2022 году по инициативе Главы Карелии, которую поддержали депутаты Законодательного Собрания, средства регионального маткапитала разрешили использовать на газификацию своего дома. Тысячи женщин в Карелии уже воспользовались своими правами. Благодаря продлению выплаты регматкапила до конца 2024 года - с таким предложением в свое время выступил Артур Парфенчиков -  еще больше семей в республике могут улучшить свою жизнь. Расскажем несколько таких историй. 

Семья Токаревых живет в Олонце. Это мама, папа и три дочери: старшей 18 лет, средней шесть, младшей три годика. Очень хотели мальчика, но в этой семье пока рождаются только красавицы.

 

17 лет они жили в старом доме, принадлежавшем отцу Марины Токаревой. Дом с годами ветшал, и молодые и активные Токаревы начала строить новое жилище на соседнем участке. Конечно, денег всегда не хватало, строили в таком темпе, в котором могли. Материнский капитал, который получили после рождения третьей дочери, весь вложили «в новые стены». А вот региональный капитал в размере 105 500 рублей очень пригодился для установки стеклопакетов.

«Окон в доме много, одно панорамное в гостиной, конечно, нам самим все работы было не потянуть. Средства регионального капитала очень помогли»,

- рассказывает Марина Токарева.

В конце прошлого года многодетная семья Токаревых переехала в новый дом. Он еще не обшит, есть куда приложить руки и деньги, но в целом – большое, уютное и теплое жилище. Из того большого панорамного окна виден старый дом, который постепенно сносят, освобождают место для сада и огорода.

 

Папа и мама работают, девочки растут и радуют родителей. Мама Марина печет торты на заказ, олонецкие сладкоежки счастливы.

 

Как рассказали нам в Министерстве социальной защиты Карелии, всего с начала реализации программы средства регионального материнского капитала предоставлены 10 903 семьям на сумму более 650 млн руб. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, оплату за присмотр и уход за ребенком, осваивающим программы дошкольного образования, приобретение пассажирского автомобиля и/или сельскохозяйственной техники, обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, на оплату мероприятий по газификации домовладения. С июня 2023 года у собственников жилых помещений появилась возможность направить средства на оплату услуг и (или) работ по ремонту жилого помещения, приобретение строительных материалов.

Подать электронное заявление о предоставлении регионального материнского (семейного) капитала можно на едином портале государственных и муниципальных услуг.

 

Мария Якшина живет в Сортавале, работает начальником отдела кадров на дробильно-сортировочном заводе. В 2020 году родила дочь, но сидеть просто так декрете три года – не в характере активной и успешной Марии. Узнав о возможности прохождения профессионального обучения, она обратилась в агентство занятости населения Сортавальского района. Мария выбрала образовательную программу «Современные технологии управления персоналом» и в течение двух с половиной месяцев прошла обучение в дистанционной форме в Томском государственном университете. Освоив учебную программу и получив документ установленного образца, по окончании отпуска по уходу за ребенком Мария Якшина вернулась к исполнению должностных обязанностей на прежнее место работы.

«Благодарю службу занятости за предоставленную возможность получить дополнительные знания и повысить имеющуюся квалификацию. Обучение позволило снизить стресс при выходе из длительного отпуска по уходу за ребенком. Замечательно, что обучение организовано в дистанционном формате. Такая форма дает возможность обучаться дома без отрыва от семьи»,

- отметила Мария.

Кстати, только в Сортавальском районе с 2019 года прошли обучение 270 человек. Такую возможность предоставил нацпроект «Демография».

 

Какие профессии для обучения и повышения квалификации жители Карелии выбирают чаще всего? Как рассказали нам в республиканском Управлении труда и занятости, это экскурсовод, государственное и муниципальное управление, кадровое делопроизводство, бухгалтер, юриспруденция, психолог-консультант, социокультурный сервис и туризм, администрирование отеля, специалист по работе на маркетплейсах, основы предпринимательства, графический дизайнер, фотограф, инженер запросов нейросетей, нутрициолог и другие.

С начала 2023 года в Карелии обучение по нацпроекту прошли более 200 женщин с детьми. А если считать с 2020 года - более тысячи человек.

Ольга Кулакова живет в Медвежьегорске, по профессии – зоотехник. В июле 2023 года обратилась в местную службу занятости в качестве безработной. Профконсультант рассказала Ольге Александровне обо всех профессиях, которые можно получить благодаря участию в нацпроекте «Демография», и безработный зоотехник выбрала направление «Интернет-маркетинг».

«В наше время без знания продуктов интернета все сложнее найти работу. Поэтому я выбрала именно эту программу для обучения», 

- рассказала Олька Кулакова. 

В сентябре 2023 года она успешно закончила обучение и трудоустроилась в ООО «Эвентус плюс» менеджером по работе с маркетплейсами. 

 

Нацпроект «Демография» показал себя как эффективный инструмент содействия занятости. Это отличная возможность обрести новые знания и навыки, чтобы получить новую востребованную профессию и запустить свой карьерный рост.
Конечно, материнский капитал остается основной мерой поддержки женщин и семей с детьми. В 2023 году около 9 тысяч карельских семей распорядились средствами маткапитала в рамках национального проекта «Демография».

Размер материнского капитала был увеличен с 1 февраля 2023 года. Для семей, в которых первый ребенок рожден в 2020 году и позднее, материнский капитал составляет 586 946 рублей 72 копейки. Такая же сумма полагается семьям с двумя и более детьми, рожденными до 2020 года, либо на третьего, четвертого и последующих детей, если ранее не возникло право на материнский капитал.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличен на 188 681 рубль 53 копейки и составляет 775 628 рублей 25 копеек. Следующая индексация материнского капитала пройдет в феврале 2024 года.
Отделение Социального фонда оформляет сертификат в проактивном режиме. Семьям не нужно обращаться в клиентскую службу или подавать заявление. Электронный сертификат поступает родителю в личный кабинет на портале госуслуг, либо в личный кабинет сайта Социального фонда. После этого - также через личный кабинет, можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность распорядиться средствами материнского капитала, не обращаясь в клиентские службы СФР. Цифровая версия сертификата включает в себя все сведения, которые ранее были в бумажном сертификате.

Самое популярное направление расходования средств материнского капитала в Карелии – это улучшение жилищных условий, включая строительство, реконструкцию и покупку дома или квартиры. Этим правом в 2023 году воспользовались более половины всех семей, распорядившихся средствами в течение года.

// Фото: Марина Токарева, freepik.com.