06 марта 2017, 11:20

Мирошник посоветовалась с Орфинским: что лучше, «Космос» или «Биг-Бен»

Мэр и академик рассказали, что бы они хотели видеть на площади Гагарина.

На прошлой неделе мэрия представила проект скульптурной композиции, которую должны установить на месте "Биг Бена" на площади Гагарина. Сегодня глава Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала это решение:

Может быть, я бы что-то и другое видела бы на этом месте. Но была комиссия, в которую вошли уважаемые и авторитетные члены жюри. Поэтому я доверяю их вкусу,

- сказала Ирина Мирошник.

Она также добавила, что очень бы хотела услышать мнение академика Вячеслава Орфинского о победившем проекте. На обсуждении его не было по причине болезни. По ее словам, вердикт архитектора важен еще и потому, что академик был одним из главных противников "Биг Бена", а также инициатором конкурса по выбору нового проекта.

Портал "Петрозаводск говорит" связался с архитектором. Он признался, что победивший проект еще не видел. Однако в условиях недостатка бюджетных средств новый проект - это расточительство. Орфинский считает, что самым недорогим и простым способом преобразить площадь Гагарина после сноса "Биг Бена" стало бы возвращение голубых елей и установка клумбы.

Пусть они не сразу вырастут, но была бы уютная площадь с серебристыми елями,

- сказал Вячеслав Орфинский.