08 октября 2019, 14:04

Минстрой проверил, замерзает ли Суоярви из-за проблем с котельной

Прокуратура начала проверку теплоснабжающей организации ООО «Экотоп»

В Суоярви остановлена работа одного из котлов на котельной ООО «Экотоп». Как сообщает Минстрой республики, температурный график подачи теплоносителя соблюдается за счет работы резервного котла, мощностей которого при установившейся погоде достаточно.

По информации специалистов Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору, которые проводят в городе внеплановую проверку, по состоянию на 10 утра на котельной температурный график подачи теплоносителя соблюдается.

- К 11 утра проверено более 20 квартир по улицам Кайманова и Лесная, отапливаемых котельной ООО «Экотоп», и установлено, что температура воздуха в многоквартирных домах на момент проверки соответствует нормативной (18-20 градусов). Фактов нарушений норм предоставления коммунальной услуги по отоплению не выявлено,

- говорится в сообщении ведомства. Проверочные мероприятия продолжаются.

Также сообщается, что министерство направило письмо в районную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении теплоснабжающей организации ООО «Экотоп». Началась прокурорская проверка.

Напомним, в сообществе «Суоярвский вестник» появилась информация о поломке большого котла на котельной. Сообщалось, что причиной стали хулиганские действия на теплотрассе. В рабочем состоянии остался один котел, «мощности которого не хватает, а при минус 15 градусов он вообще может остановиться». Руководитель ООО «Экотоп» Иван Миронов пояснил, что специалисты из Финляндии готовы приехать, после того, как поступит предоплата. Пока же у компании нет возможности оплатить 1 млн 340 тыс рублей, так как от «Карелэнергоресурса» с 26 июля средств не поступало.