04 июня 2018, 15:55

Мэрия Петрозаводска признана одной из самых неэффективных в России

Главные темы дня в выпуске новостей на «Радио Дача Петрозаводск».

Штраф за пост в Instagram, петиция в защиту родильного отделения в Питкярантской ЦРБ, регионы приоритетные для развития кино- и телепроизводства.

Бизнесмена в Петрозаводске оштрафовали за пост в Instagram. Управление Федеральной Антимонопольной Службы Карелии оштрафовало на 15 тысяч рублей индивидуального предпринимателя за рекламу кальянов, а также процесса их курения. Соответствующие посты бизнесмен опубликовал в сети Instagram. Постановление УФАС Карелии может быть оспорено в арбитражном суде. 

Администрация Петрозаводска признана одной из самых неэффективных в России. Столица Карелии заняла предпоследнее место в рейтинге, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций. Итоговый балл оказался самым низким в России за исключением Волгограда. 

На портале Change.org появилась петиция от жителей Питкяранты, которые просят сохранить родильное отделение местной районной больницы. Согласно тексту петиции, отделение закрывается с 1 июля по решению руководства медучреждения. По мнению авторов, это «вынудит женщин выезжать на роды своими силами в республиканскую больницу, которая находится в 200х км от города. Петицию подписало более тысячи человек. Среди адресатов, которым она направлена – Минздрав РФ, Генпрокуратура, администрация президента и администрация главы Карелии. 

Карелия попала в число приоритетных для развития кино регионов. Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Фонд кино назвали тринадцать приоритетных для развития кино- и телепроизводства регионов. В них они предложили внедрять систему возмещения части затрат на съемки. Регионы отбирались исходя из их транспортной и производственной доступности, а также из соображений «живописности».