03 апреля 2018, 17:33

Март на севере России стал одним из самых холодных в 21 веке

Гидрометцентр РФ подвел итоги первого месяца весны 2018 года.

Прошедший март отметился аномально холодной погодой на большей части территории России, сообщает Гидрометцентр РФ. Особенно это было заметно на европейской ее части и на Урале. От Нижней Волги и до побережья Ледовитого океана повсюду средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 2-5 ° С, а в Республике Коми – на 6 º С.

В течение месяца неоднократно регистрировались новые минимальные значения температуры. В Центральной России столбики термометров опускались ниже -25 º С, на Урале и на севере европейской территории – ниже -30…-35 º С. Россияне с тоской вспоминали экстремально теплый март прошлого года, когда в тех же районах температура воздуха достигала рекордно высоких значений. На этот раз прошедший март стал самым холодным в 21-ом веке в Поволжье, вторым – на Урале и севере ЕТР и третьим – в центральном регионе.

Ниже нормы температура воздуха также на севере Сибири, в Якутии и частично на Сахалине и Курильских островах, а выше – в южных районах европейской территории, на юге Сибири и Дальнего Востока, в Чукотском автономном округе и на севере Камчатского края.

Такой контраст тепла и холода привел к тому, что в среднем по России температура воздуха за март оказалась близкой к норме.