05 ноября 2019, 17:45

Купившись на подарочную карту, пенсионерка лишилась 70 тысяч рублей

Жительница Петрозаводска стала жертвой интернет-мошенников

Пресс-центр МВД Карелии сообщает об очередном случае мошенничества в карельской столице. 

 По словам полицейских, в Отдел полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску обратилась 61-летняя жительница. Женщина рассказала, что в социальной сети получила от своей родственницы заманчивое предложение: якобы известный банк предоставляет своим клиентам подарочные карты номиналом в пять тысяч рублей. Единственным условием получения этого «подарка» было требование сообщить данные банковской карты, в том числе и трехзначный код на обороте. 

Пенсионерка, не отходя от компьютера, отправила в сообщении коды из смс, которые поступили ей на мобильный телефон. После того, как с ее карты были списаны средства в размере 70 000 рублей, она поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

Полиция Карелии просит всех жителей республики проявлять бдительность. Если вам предлагают призовые карты, бонусные начисления, подарочные сертификаты, подумайте, стоит ли верить обещаниям. Если такое предложение поступает вам от знакомого или родственника, свяжитесь с ним лично. Высока вероятность того, что его страница взломана злоумышленниками и от его имени происходит рассылка недобросовестных обещаний. 

Особенное внимание стоит проявить в том случае, если некто пытается получить у вас информацию по банковской или кредитной карте. Банковские работники никогда не требуют называть им трехзначный код и пароли из сообщений.