21 сентября 2021, 12:31

Каждый четвертый россиянин использует алкоголь для снятия стресса

Опрос проводился среди полутора тысяч жителей крупных городов России старше 20 лет

Самым частым симптомом психологического дискомфорта от стресса россияне назвали нервозность, показал опрос Райффайзенбанка. Его испытывают 71% опрошенных. Следом за ним идут раздражительность и чувство гнева (65%), а также нехватка энергии (50%). При этом у 66% опрошенных уровень стресса за последние 12 месяцев значительно или умеренно вырос.

Для борьбы со стрессом каждый второй опрошенный россиянин выбирает прогулки на свежем воздухе (54%). 41% снимают стресс общением с друзьями, 29% занимаются хобби, а 25% избавляются от симптомов стресса с помощью алкоголя. На одном месте с алкоголем стоит отпуск – его для борьбы со стрессом используют также 25% опрошенных. Спорт как способ справиться с тревожностью значительно менее популярен – к нему прибегают всего 20% респондентов. Медитации выбирают 10% опрошенных, а духовные практики – всего 5%. Наименее популярными среди опрошенных подходами к работе со стрессом стали регулярное общение с психологом (3%), ведение дневника (3%) а также анти-стресс игрушки симпл-димпл и поп-ит (2%). 

«Быть внимательным и чутким к своим чувствам и легкости жизни для многих – настоящее искусство. Наши продукты помогают клиентам привнести легкость в финансовую сторону жизни. Мы стремимся к тому, чтобы обслуживание в Райффайзенбанке оставалось простым, мгновенным и комфортным в любой ситуации, будь то открытие счета для малого бизнеса или получение кредита на незапланированный ремонт»

– прокомментировал Михаил Зуров, руководитель маркетинговых коммуникаций Райффайзенбанка.

Опрос проводился среди полутора тысяч жителей крупных городов России старше 20 лет. Среди них 60% — женщины, 40% — мужчины.