17 июня 2020, 15:35

Карелии пришлось вернуть 353 миллиона неосвоенных рублей

В ЗС РК прошли дистанционные публичные слушания по исполнению бюджета за 2019 год

17 июня впервые в истории карельского парламента состоялись дистанционные публичные слушания по исполнению бюджета Карелии за 2019 год. Ведущим данного мероприятия стал председатель комитета по бюджету и налогам ЗС РК Виталий Красулин.

Все неудобные вопросы он попытался вывести из публичной плоскости, сообщая депутатам, что им ответят министры при личной встрече. Только благодаря выступлению председателя Контрольно-счетной палаты РК Алексея Дорохова, который обозначил конкретные проблемы, публичные слушания не превратились в унылое мероприятие, представляющее деятельность правительства Карелии в исключительно розовом свете.

Красулин выразил надежду, что и дальше публичные слушания сохранят дистанционный формат. Ответы на собственные вопросы, адресованные министру финансов РК Елене Антошиной, он попросил сообщить ему без посторонних ушей.  

Министр финансов отметила, что второй год подряд бюджет Карелии является профицитным. В 2019 году доходы бюджета составили 51,3 миллиарда рублей, что на 9% больше по сравнению с 2018 годом. Расходы бюджета составили 50,3 миллиарда рублей, превысив показатели 2018 года на 17%.  

 

- Рост собственных доходов республики за последние два года составил сто тридцать с половиной процента,

- отметила Антошина.

Собственные доходы республиканского бюджета составили в прошлом году 27,8 миллиарда рублей и увеличились на 1,2 миллиарда рублей, или на 4,5%. Налоговые и неналоговые доходы муниципальных образований выросли всего на 2,5%. При этом безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 23,5 миллиарда рублей.

Другими словами, на 45,8% бюджет республики держится на помощи из Москвы.  

По словам министра, госдолг Карелии в 2019 году снизился с 78% до 68% от объема налоговых и неналоговых доходов.

В 2019 году, по словам Антошиной, почти 60% расходов бюджета пошли на социальный блок. Расходы дорожного фонда составили 6,2 миллиарда рублей, из которых 600 миллионов рублей были направлены на ремонт муниципальных дорог.

Всего органам местного самоуправления была оказана финансовая поддержка в сумме 12,6 миллиарда рублей.

Депутат Николай Зайков поинтересовался, почему не удалось использовать 4,5 миллиарда рублей, выделенных на образование, культуру и спорт. Судя по объяснениям чиновников, речь идет о различных социальных объектах, которые так и не построили. В частности, не сумели построить детские сады в Ильинском и Ляскеля, дом культуры в Мегреге и ФОК в Медвежьегорске.   

Выступление председателя Контрольно-счетной палаты РК Алексея Дорохова разительно отличалось от внешне гладкого отчета министра финансов. Он, главным образом, рассказал о проблемных моментах.

Доходы от реализации государственного имущества в прошлом году составили 24,3 миллиона рублей. При этом, отметил Дорохов, из 80 объектов, запланированных к продаже, удалось реализовать только десять. В два раза по сравнению с 2018 годом снизились доходы от продажи земельных участков.

Только 10 из 27 предприятий, где есть доля государства, перечислили дивиденды. Причем несколько предприятий обанкротилось. Не отличается эффективностью и работа государственных предприятий. Перечислили прибыль только 8 из 18 госпредприятий, 5 сработали с убытком, а 5 предприятий находятся в стадии банкротства или ликвидации.

Алексей Дорохов отметил, что в 2019 году на 4 миллиарда рублей увеличился объем финансовой помощи из федерального бюджета.

- При этом в 2019 году у нас сложился возврат остатков межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в связи с невыполнением определенных показателей - 353 миллиона рублей. Это уже больше, чем в 2018 году, когда у нас возврат был 298 миллионов рублей,

- сказал председатель контрольно-счетной палаты.   

Дорохов также отметил, что самое низкое исполнение бюджета зафиксировано по следующим направлениям – спорт (79% от плана), здравоохранение (80%), культура (около 80%), ЖКХ (82,6%). На реализацию нацпроектов было запланировано порядка 8 миллиардов рублей, из которых не удалось освоить 990 миллионов рублей или почти 12%. Причина общеизвестна: не построили школы, детские сады, не выполнили планы по формированию комфортной городской среды.

Адресная инвестиционная программа и вовсе была исполнена всего на 50%. Дорохов отметил, что в результате в Карелии появились объекты незавершенного строительства, судьбу которых еще предстоит решить.  

Отдельно Алексей Дорохов рассказал о ситуации, связанной с выделением сомнительных в плане эффективности бюджетных субсидий карельским предприятиям.

Прежде всего он выделил два государственных совхоза – Ведлозерский и Толвуйский, получивших помощь из республиканской казны. При этом, рассказал Дорохов, совхоз Ведлозерский по 9 из 10 соглашений не выполнил показатели по результативности, а совхоз Толвуйский не смог исполнить обязательства по 7 из 13 соглашений.

- Более того, по нашему мнению, минсельхоз Республики Карелии необоснованно предоставил субсидию в объеме, превышающем размер, установленный в законе о бюджете,

- сообщил Дорохов.  

Речь идет о превышении на 800 тысяч рублей. Часть денег предприятиям пришлось вернуть в бюджет Карелии.

Депутат Эмилия Слабунова поинтересовалась у министра финансов, как она оценивает эффективность средств, выделенных на сельское хозяйство. В 2019 году уровень поддержки составил огромную для Карелии сумму в 776 миллионов рублей. По мнению Елены Антошиной, средства были истрачены эффективно, так как получен результат.

- Я правильно понимаю, что у нас теперь показатель эффективности в сельском хозяйстве – это спад сельскохозяйственного производства?

– удивилась Слабунова.

Она напомнила, что даже президент страны в разговоре с карельским губернатором обратил внимание на негативные процессы в сельском хозяйстве Карелии. Елена Антошина сказала, что, значит, на сельское хозяйство нужно выделять еще больше денег.

Сомнения у контрольно-счетной палаты вызвали и финансовые вливания в транспортные госпредприятия - «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис».

По словам Дорохова, субсидии предоставлялись на погашение кредиторской задолженности, связанной с осуществлением деятельности этих предприятий. Фактически деньги пошли на то, чтобы расплатиться за проданные билеты с частными автоперевозчиками. Одновременно, кредиторская задолженность по этим предприятиям в 2019 году увеличилась. Алексей Дорохов считает, что необходимо внести изменения в карельское законодательство, чтобы сделать более прозрачным процесс использования деньги, выделяемых из бюджета.  

Закон об исполнении бюджета за 2019 год депутатам ЗС РК предстоит обсудить на ближайшей сессии карельского парламента.         

Антонина Кябелева