02 сентября 2019, 15:55

Как отметили День знаний в Петрозаводске

Смотрим фото нашего корреспондента с места событий
Автор:  Редакция
Фото: Редакция

Масштабный праздник, посвященный Дню знаний, состоялся в карельской столице сегодня, 2-го сентября. По ожиданиям организаторов, в «сентябрьском параде» поучаствовали более четырех тысяч человек. В этом году традиционное шествие школьников стартовало от памятника Отто Куусинену, расположенного на Советской площади.

В 11.00 у набережной становилось все многолюднее - ведущие развлекали маленьких петрозаводчан и их родителей. После того, как аниматоры провели перекличку школ города, праздничное шествие двинулось по улице Пушкина в сторону площади Кирова. По пути первоклассники сделали несколько остановок - у корпуса ПетрГУ, Карельского научного центра РАН и Национальной библиотеки.

У здания университета маленьких горожан поприветствовали студенты, а у КНЦ участники шествия смогли потанцевать под всеми любимые песни из школьного детства. Первоклассники из 10-й школы имени А.С.Пушкина возложили к памятнику поэта, расположенного у здания библиотеки, цветы.

Шествие завершилось на площади Кирова совместной фотографией участников, которую сделали с квадрокоптера. Свои праздничные напутствия маленьким гостям дала Ирина Мирошник, а ведущие «Первоклассной академии» пообещали школьникам и их родителям занимательную программу.

В центре Петрозаводска работали веселые лаборатории, факультативы и выставки. Библиотеки познакомили участников с книгами и провели викторины. Посетители увидели опыты с водой и электричеством, поиграли в шашки и шахматы, смогли примерить форму пожарного или бронежилет, а также узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Как отметили День знаний в прошлом году, смотрите здесь