К уникальному летнему событию начали готовиться в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 марта в 2004 году

Впервые в России ровно двадцать лет назад готовились провести международный симпозиум скульпторов, работающих с камнем. Именно Петрозаводск должен был принять этот симпозиум летом. О своем желании принять участие в нем уже заявили представители Армении. Также предложение администрации города обдумывали скульпторы из Эстонии, Германии и Франции. А столицу Карелии, да и всю Россию на этом симпозиуме должен был представить скульптор, живший тогда в Петрозаводске – Сергей Черепанов.

На занятиях у Сергея Ефимовича стоял грохот. Еще бы – работали с металлами, с камнем. Руководство Славянского института, где он преподавал, это устраивало, а учеников – радовало. «На его занятиях ничего писать не надо, это не лекции, - улыбалась студентка Валерия Ваян. – Здесь можно творить, что угодно!»

Ее однокурсник Владислав был согласен: «Как и всякий преподаватель… всегда есть определенная строгость. Тем не менее, здесь чувствуешь себя свободно. Без особых страхов, что тебя не так поймут, не то сделаешь или ошибешься».

Преподаванием Сергей Черепанов занимался последние лет шесть – примерно столько, сколько жил в Петрозаводске. До этого ему довелось быть и моряком, и горным спасателем. Но настоящая жизнь для него началась только в мастерской. Он работал практически со всеми материалами. За 30 лет он научился подчинять себе металл, ладить с глиной. Если нужно – легко управлялся с иглой и ниткой. На досуге он занимался живописью. А в последнее время на первое место из материалов у него вышел камень. Часто камень сам подсказывал решения, становился соавтором будущего произведения, как говорил Сергей Ефимович: «К любому булыжнику нужно подходить персонально. Нужно учитывать его характер».

Для симпозиума Сергей Черепанов пока не готовил никаких эскизов. Он сам не знал, какая скульптура у него получится в итоге. Сказал, что сначала нужно увидеть камень, с которым предстояло работать.

...

В марте 1940 года завершилась Зимняя война между Советским Союзом и Финляндией, которая длилась в течение четырех месяцев. И все это время в местечке Колласъярви Суоярвского района шли ожесточенные бои, в которых погибли несколько тысяч советских и финских бойцов.

Свидетельства этому были найдены карельскими поисковиками. На территории Колласъярви был открыт мемориально-исторический комплекс. В выходные там в очередной раз прошел фестиваль, главной частью которого стала реконструкция боев того времени. Воссозданием картины сражений занимались участники клубов любителей истории. Реконструированные бои той войны в местечке Колласъярви проводили уже в четвертый раз. Участник клуба «Стягъ» Владимир Васильев считал: «Военная реконструкция – это дань памяти погибшим солдатам. Чтобы наше подрастающее поколение видело, как это происходило все».

Зимняя война стала следствием нежелания Москвы и Хельсинки договориться. Советский Союз в то время привыкло решать вопросы путем военного давления. Вопреки ожиданиям, провести зимнюю кампанию практически за две недели не удалось, она затянулась на долгие зимние месяцы.

«Было много недоработок, не было координации между частями родов войск, - рассказывали историки. – Не было опыта ведения боев в зимних условиях. У нас не была готова техника. На фронте приходилось изобретать: танкисты делали из чехлов обогреватели, палатки над двигателем натягивали. Отсутствовало практически зимнее обмундирование. Части переводили с Западной Украины в брезентовых сапогах».

В результате боев тысячи солдат полегли в этих местах. Итогом Зимней войны стало присоединение к СССР части финских территорий.

Приехал на фестиваль Яакко Хуокканен – бывший пограничник. Он жил в Иломантси, знал о Зимней войне по книгам, чтил память погибших солдат. Чтобы лучше понять, что чувствовали финские бойцы, участвовавшие в боях, Яакко с товарищами приехал в Колласъярви накануне. Они провели ночь в палатке, рассуждали о войне, - рассказал господин Хуокканен. Благодаря проекту под названием «По обе стороны Колы» комплекс «Колласъярви» должен был стать не только туристическим объектом, но и предметом изучения истории края.

Неожиданно изменившаяся погода не помешала карельским милиционерам провести свой традиционный спортивный праздник. Они устроили состязания в 17-ти видах спорта на Кургане. Густой снегопад превратил традиционный праздник в по-настоящему зимнее зрелище. Вот такой у нас март! Пока взрослые соревновались на лыжне, поднимали гири, кололи на скорость дрова, ребятишки оккупировали батуты и весело там скакали. Организовало праздник карельское отделение общества «Динамо».

Заместитель председателя общества Александр Бездельников считал, что с погодой хоть и не повезло, праздник получился удачным. Ведь для жителей Карелии главное – уметь справляться с любой непогодой, чтобы быть закаленным. По традиции гостей праздника, чтобы не замерзли, потчевали горячей солдатской кашей с мясом и сладким чаем.

Таким было 25 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.