05 февраля 2018, 09:41

Государство хочет снять с себя часть расходов на медицину

Правительство России рассматривает вопрос о передаче расходов на обязательное медицинское страхование страховым компаниям.

В правительстве России обсуждается перенос части расходов на медицину с государства на страховые компании, пишут сегодня «Ведомости».

По данным источников издания, принятие в РФ такой реформы обязательного медицинского страхования (ОМС) обсуждают представители Минфина, Центробанка и крупных страховых компаний. Отдельно оговаривается, что для населения все услуги должны оставаться бесплатными.

Вопрос переноса части ответственности государства (в том числе финансовой) за здоровье граждан на страховые компании уже обсуждался, по данным издания, в конце января в Минфине на совещании с участием главы ведомства Антона Силуанова.

По итогам переговоров было принято решение в форме эксперимента изменить систему ОМС в нескольких «пилотных» регионах страны.

Вот как инициативу прокомментировал председатель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию ОМС Александр Трошин.

Здравоохранение в России финансируется фактически по принципу, похожему на советский сметный. В начале года комиссия из представителей территориального фонда ОМС (ТФ ОМС), регионального минздрава и других местных властей на год вперед определяет, сколько и каких потребуется медицинских услуг, она же определяет и тарифы. Комиссия исходит из подушевого норматива и прогноза заболеваемости в регионе. Затем из ТФ ОМС деньги ежемесячно поступают страховщикам – в зависимости от того, сколько у них застрахованных. А больница выставляет страховщику счета за фактически оказанные этим застрахованным услуги. Если счет меньше суммы, перечисленной на месяц, страховщик в течение трех дней возвращает остаток денег в ТФ ОМС. Если больше, за недостачей он все равно обращается к ТФ ОМС, т. е. к государству.

Как следствие кколичество медицинских услуг и тарифы определяются крайне непрозрачно и есть конфликт интересов: по сути, региональные власти и клиники учреждают, и медицинскую помощь покупают, и контролируют ее качество. Клиники, которым денег не хватает, пытаются их дособрать. Больницы без труда выигрывают суды у страховщиков и те обязаны доплатить, но деньги выделяет все тот же ТФ ОМС. 

Поэтому и обсуждалась идея эту схему изменить, рассказывает участник совещания: предложить регионам выделить в программе ОМС виды медицинской помощи, расходы на которые легче прогнозируются, – например часть амбулаторной – и привлечь страховщиков к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов. Чтобы оплатить эти тарифы, потребуются небольшие денежные вливания государства, замечает собеседник «Ведомостей». Речь не идет о сложных заболеваниях вроде онкологии, уверяет топ-менеджер страховой компании.