11 мая 2019, 16:06

Главный диетолог России объяснил, чем полезны ГМО

Модифицированные продукты должны стать источником полезных веществ, которых не хватает современному человеку.

Главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян объяснил, почему генно-модифицированные продукты необходимы современному человеку. Благодаря новым технологиям человек может получать из таких продуктов больше витамином и микроэлементов, необходимых для жизни. Об этом специалист заявил в интервью агентству «Интерфакс», которое было опубликовано сегодня.

Тутельян начал разговор с темы ожирения. По его данным, более половины жителей России имеют проблемы с лишним весом. Это связано с тем, что жизнь становится более комфортной: граждане чаще пользуются автомобилями, лифтами, бытовой техникой в итоге – меньше двигаются. Питаются же люди не меньше. Диетолог уверен, что гражданам нужно тщательнее следить за своим рационом. Однако, уменьшая порции, человек рискует недополучить содержащиеся в пище витамины и микроэлементы. Решить эту проблему могут ГМО.

– Современные технологии позволяют изменить продукт теми или иными способами, включая самое последнее геномное редактирование. Заставить, чтобы растение синтезировало больше тех веществ, которые нам полезны. И уже за рубежом появилась, например, соя с Омегой 3. У нас пока производство ГМО запрещено, но зато у нас самые строгие оценки безопасности ГМО… Та продукция, которая у нас разрешена, абсолютно безопасна для нас и будущих поколений. У нас всего 17 видов таких продуктов, среди них кукуруза, соя, картофель. В мире сейчас уже 400 видов и этот список постоянно увеличивается. В Америке такие продукты разрешены без ограничений, нет даже маркировки, – отметил Тутельян.

…Эта технология должна быть. Потому что человечество решало и будет решать проблему обеспечения продовольственной безопасности. Это, прежде всего, производство необходимых объемов сырья. Чтобы поддерживать это, надо шире использовать и биотехнологии. Ничего нового здесь нет, просто человек подглядел, как в природе это происходит. И использовал в свое благо. Но главный принцип - не навреди. У нас в России создана самая строгая система контроля безопасности, она постоянно развивается, и то, что разрешено, на 100% безопасно, – подытожил специалист.

Отметим, что в мире ежегодно проводятся сотни исследований на тему безопасности ГМО. Подавляющее большинство из них не подтверждает вред модифицированных продуктов.