11 декабря 2019, 16:28

ФОМС разрабатывает сервис для обращения в поликлиники без полисов

Новая система позволит получать помощь в медучреждениях по паспорту

Сервис, позволяющий гражданам России обращаться в медицинские учреждения без полиса, разрабатывают Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд ОМС Московской области. Об этом сообщает портал РБК со ссылкой на RT.

При переходе регионов на новую систему, пациентам будет достаточно предъявлять в поликлинике паспорт, а наличие полиса ОМС будут проверять в регистратуре по электронной базе.

Начальник управления информационно-аналитических технологий ФОМС Виктор Журавлев сообщил, что техническое обеспечение и разработка сервиса сейчас находится на стадии реализации и  отметил, что для работы такой системы необходимо будет внести поправки в нормативно-правовые акты.

Нововведения не будут носить обязательный характер, каждый регион вправе самостоятельно решать, использовать ли сервис в своих медучреждениях.

— Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то все «взлетит», — заявил Журавлев.

Пресс-служба ФОМС также напоминает, что в ближайшее время будет доступен полис ОМС в цифровом виде — его можно будет сохранить на электронном носителе, например, в телефоне. Для того чтобы граждане смогли пользоваться таким форматом полиса, в марте этого года будут сделаны необходимые поправки в действующие правила ОМС. При этом полис на бумажном носителе не утратит своей легитимности. 

Полис в виде электронного документа начнет действовать в России в 2021 году. С мая этого года временный электронный полис можно оформить через сайт территориального фонда ОМС или через Единый портал госуслуг.