12 января 2021, 15:17

Эксперты рассказали, когда откроют границу с Финляндией

Профессионалы финского и российского туризма настроены пессимистично

По данным финской стороны, из-за пандемии коронавируса пассажиропоток через российско-финляндскую границу в 2020 году сократился примерно в четыре раза, сообщает портал «Турбизнес».

Если в 2019 году через пограничные пункты Юго-Восточной Финляндии прошло почти 8 миллионов человек, то в 2020-м – только около 2 миллионов. Причем львиная доля – еще до 19 февраля, когда граница была закрыта для массового туризма.

 После введения ограничений ежедневно границу пересекали от 400 до 1,5 тысячи человек (из них на россиян приходится примерно 80%), тогда как до пандемии количество путешественников измерялось десятками тысяч.

Если 3 января 2020 года через российско-финляндскую границу проследовало около 43 тысяч человек, то в аналогичную дату 2021-го  – число пересечений лишь слегка превысило тысячу.  

Оценки разные, но сами финны подсчитали: каждый месяц, пока границы будут оставаться на замке, ориентированные на обслуживание российских туристов предприятия будут недосчитываться ежемесячного дохода на сумму около 25 миллионов евро.

По оценке бизнес-эксперта Екатерины Вехвилайнен, финский регион Южная Карелия «ежедневно теряет миллион евро туристического дохода».

Для нас это очень печально, мы очень скучаем по российским туристам. И хотя правительство Финляндии помогает туристическому бизнесу и вводит новые формы поддержки, ситуация после закрытия границ очень серьезная. Для возвращения на докоронавирусный уровень, по предварительным оценкам, понадобится год или два,

- говорит она.

Не отличаются оптимизмом и россияне. Так, глава группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов уверенно говорит о том, что «ранее сентября 2021 года надеяться на открытие туризма в Европу вряд ли оправданно». 

Марина Делицой, менеджер компании «Путешествуем вместе», убеждена, что всерьез говорить о возможности поездок в Финляндию ранее второй половины 2021-го бессмысленно. «Жесткий подход к коронавирусным критериям со стороны финских властей, а также нахождение Финляндии в составе ЕС не оставляют надежд на скорое открытие границы между Суоми и Россией. По самым оптимистичным прогнозам, это произойдет не ранее осени наступившего года».

Ранее «Петрозаводск говорит» писал о том, что ограничительные меры на границе с Финляндией продлены до 8 февраля.

Фото с сайта m.severpost.ru