18 июля 2018, 10:30

Эксперты назвали регионы, публично не поддержавшие пенсионную реформу

По подсчетам специалистов фонда «Петербургская политика», их оказалось всего 12.

Фонд «Петербургская политика» подсчитал регионы, поддержавшие и проигнорировавшие тему повышения пенсионного возраста. Власти допускают отсутствие публичной поддержки в регионах, где пройдут выборы, считают эксперты.

По информации РБК, Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская автономная область воздержались от публичной поддержки темы повышения пенсионного возраста. Эксперты ранжировали регионы в зависимости от степени публичной солидаризации с предложениями правительства по шкале от 0 до 5.

5 давали регионам с однозначной положительной и оперативной реакцией. За положительные оценки с оговорками, задержкой, непубличным характером баллы снижали до 3–4, при отсутствии очевидной реакции или негативной позиции ставилась оценка 0.

Эксперты замеряли реакцию как исполнительной, так и представительной власти. В итоге, по данным издания, 12 регионов, воздержавшихся от публичной оценки, получили 0 баллов.

Среди 13 регионов с максимальными оценками поддержки повышения пенсионного возраста эксперты называют Алтай, Карелию, Марий Эл, Мордовию, Чувашию, Алтайский и Приморский края, Архангельскую, Калининградскую, Кировскую, Ленинградскую, Саратовскую и Томскую области.

Напомним, правительство предложило поднять возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин до 63. Эту инициативу обсуждали на заседании Законодательного собрания, где большинство народных избранников поддержало проект. Подробнее об этом здесь. Между тем, как показал опрос на нашем сайте, подавляющее большинство участников голосования не поддержало решение парламента республики. Подробнее здесь

РБК опросил некоторые регионы, реакцию которых на реформу эксперты оценили в 0 баллов. Например, в Ярославской области депутаты вышли на каникулы, губернатор в отпуске, а лидера региональных единороссов ранее отставили за критику реформы. Дагестанские депутаты также не успели обсудить реформу до парламентских каникул. Замгубернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков сказал, что реформа вызвана экономической необходимостью, но остаются вопросы переподготовки кадров и защиты прав людей предпенсионного возраста.

Как пишет РБК, в небогатых регионах, таких как Орловская область, выход на пенсию должен быть связан с созданием и обеспечением рабочих мест для молодежи и пенсионеров, сказал врио губернатора от КПРФ Андрей Клычков. Другой губернатор-коммунист, Сергей Левченко (Иркутская область), говорил о несогласии с реформой, поскольку, по его мнению, повысить пенсии можно путем увеличения производительности труда.

По данным издания, московские депутаты перед выборами мэра решили не направлять в Госдуму отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста и ушли в отпуск. Пресс-служба губернатора Камчатки говорила о преждевременности комментариев, а депутаты заксобрания области делали акцент на теме сохранения льгот по досрочному выходу на пенсию для территорий Крайнего Севера, как и якутские депутаты.

Ранее в этом сюжете: