06 апреля 2024, 08:00

Дивной красоты состязания состоялись в любимом петрозаводчанами месте

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 апреля в 2004 году

В акватории Онежского озера и летом, и даже зимой, когда становился лед, ходили под парусом. Как? Очень просто – не только на яхтах, но и на кайтах. В Петрозаводск ровно 20 лет назад приехали чемпионы мира и России – спортсмены из Эстонии, Москвы и Петербурга. Они приняли участие в местных состязаниях по кайтингу.

Посмотрите видео – как красиво! Кайт – это вот такой парус на стропах. Он стоил тогда 300 долларов. Держась за стропы, кайтингист задавал себе нужное направление движения. Соревнования проходили, если порывы ветра не превышали 15 метров в секунду. Средняя скорость спортсмена около 80 километров в час.

«Великолепная дорога, и нам повезло с погодой – морозец легкий, ветер прекрасный, - похвалил условия организатор соревнований Александр Харитонов. – Самое главное, что дует ветер, и прекрасное покрытие на льду».

Такие соревнования проходили у нас во второй раз. В 2004 году приехало 44 кайтингиста. И это был официальный рекорд России по количеству участников. Протяженность трассы была 50 километров. И хотя Онежское озеро было родным для наших карельских спортсменов, призовыми местами они похвастаться не смогли. Акватория Онежского озера была признана идеальной для проведения парусных соревнований – хоть зимой, хоть летом. В 2005 году обещали придать этим гонкам официальный статус этапа Чемпионата России по кайтингу.

...

Карелия продолжала участвовать в эксперименте по проведению Единого госэкзамена. Первый в 2004 году пробный экзамен (по русскому языку) уже состоялся в феврале. Следующую репетицию наметили на 27 апреля. К этому времени все 200 школ-участниц эксперимента должны были быть в полной готовности.

Напомним: впервые Карелия участвовала в эксперименте по проведению ЕГЭ в 2003 году. Как отметил замминистра образования РК Анатолий Кармазин, результаты 2003 года были оценены положительно: «В прошлом году их было три. Один обязательный – математика, два по выбору – биология, физика. В этом году добавился еще один обязательный предмет для всех выпускников – это экзамен по русскому языку».

Еще одно новшество: кроме тогдашних выпускников школ ЕГЭ могли сдать и другие желающие, то есть выпускники прошлых лет или других учебных заведений. Они могли сдать ЕГЭ как в мае-июне вместе со школьниками, так и потом – в июле. Это связано с тем, что результаты ЕГЭ могли быть зачтены в вузах, как вступительные. И такая схема устраивала в первую очередь сами вузы. Именно поэтому они стали активными участниками эксперимента: «Если раньше мы проводили все экзамены на базе школ, то в этом году июльская волна пройдет на базе двух вузов. Два экзамена взял на себя ПетрГУ, и два других – КГПУ», - сообщил Кармазин.  В эксперименте в 2004 году должны были принять участие почти 8 тысяч школьников республики.

В первое воскресенье апреля отмечают День геолога. Когда-то это была весьма романтичная профессия, престижная и неплохо оплачиваемая. Но в нулевые эта профессия уже не привлекала молодежь. Средний возраст работавших тогда в геологии перевалил за сорок лет. У наших карельских геологов профессиональный праздник совпал с еще одной важной датой – ровно за 50 лет до этого, в 1954 году был основана Карельская геологическая экспедиция.

За полвека карельские геологи разведали более трехсот месторождений. Благодаря их открытиям появлялись новые предприятия и целые отрасли экономики. Были составлены географические карты республики. Что искали геологи в нулевые годы? Направление поисков подсказывала жизнь, а условия диктовал рынок. «Сегодня в мире и в Карелии тоже и в России самое главное направление – это поиск благородных металлов. И этим мы больше всего и занимаемся как раз», - сказал Владимир Михайлов, главный геолог КГЭ.

На торжественном собрании в КНЦ РАН сложно было отличить тогдашних работников геологии от ветеранов отрасли. Почти всем было давно за сорок. Молодых специалистов можно было пересчитать по пальцам одной руки. Не хотели идти на маленькую зарплату, которую в те годы еще и задерживали.

«Материальная сторона, так сказать, не самая хорошая. Но жить можно, работаю с удовольствием, на пенсию не собираюсь, пока позволяет здоровье. Коллектив у меня очень хороший, дружный, прекрасные специалисты»,

- рассказал Юрий Белов, начальник партии по разведке стройматериалов.

За 50 лет геологическая экспедиция сменила шестерых начальников. Руслан Еникеев когда-то был самым молодым управленцем и дольше всех у руля – почти 17 лет. В те годы основные надежды его команды строились на месторождениях кимберлитовых трубок. Их нашли, а значит, была высока и вероятность, что в Карелии есть алмазы. Хотя правительство республики, вероятно, в это не верило, ведь с каждым годом геологическую разведку финансировали все хуже.

«Самые сложные, пожалуй, были последние десять лет, - признался Руслан Еникеев, директор ГУП РК «КГЭ». – Нужно было сохранить предприятие, поскольку объем ассигнований сократился практически в десять раз. И экспедиция за это время «похудела» с 1200 человек, работавших в 1987 году, до 250 человек – в этом году».

Но праздник состоялся. И в честь него наши геологи получили почетные грамоты и желали друг другу новых открытий.

Таким было 6 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.