В Законодательном собрании Карелии республики прошел круглый стол, посвященный реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Мероприятие провел председатель профильного комитета Алексей Хейфец. В обсуждении участвовали представители Минздрава, депутаты, главврачи и сотрудники профильных министерств.
Ключевым вопросом обсуждения стало повышение доступности медицинской помощи. Речь шла о возведении новых объектов, ремонте действующих поликлиник и ФАПов, обновлении материально-технической базы, а также об обеспечении больниц квалифицированными специалистами.
Заместитель министра здравоохранения Карелии Игорь Кижнерман сообщил, что за первые пять лет действия программы в республике построили 25 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 12 врачебных амбулаторий и новое здание для поликлиники №4 в Петрозаводске. По словам главного врача поликлиники Ольги Билко, объект уже передан учреждению, сейчас ведется монтаж и дозакупка оборудования для соблюдения лицензионных требований.
Нам повезло, что мы попали в программу модернизации,
– сказала Ольга Билко.
В рамках нового пятилетнего этапа программы, стартовавшего в 2026 году, на текущий год запланирован капитальный ремонт 10 медучреждений, строительство амбулаторий в Вяртсиля и Новой Вилге, а также ФАПа в Кедрозере. Как отметил Игорь Кижнерман, все контракты на эти работы были заключены до 1 июня.
Отдельное внимание на заседании уделили кадровому вопросу. Замначальника Управления труда и занятости Карелии Юрий Борисов сообщил, что дефицит медиков в республике постепенно снижается. Этому способствуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также целевой набор студентов и переподготовка действующих специалистов.
Кроме того, участники круглого стола обсудили строительство нового здания для петрозаводской поликлиники №3, взаимодействие с местными властями по выделению земель под медобъекты и обеспечение водой ФАПов в населенных пунктах без центрального водоснабжения.
Алексей Хейфец сослался на статистику, согласно которой удовлетворенность граждан качеством медпомощи в регионе выросла на 12%. Он добавил, что ряд объектов, не вошедших в текущую федеральную программу, депутаты планируют включить в нее в рабочем порядке.
Важно было услышать пожелания людей о проблемных вопросах, о необходимых корректировках. Есть целый ряд объектов, который у нас выпал, пока не включен, и мы будем работать над тем, чтобы они вошли в федеральную программу,
– сказал Алексей Хейфец.
Парламент продолжит мониторинг реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Фото: Заксобрание РК.