10 декабря 2020, 12:00

Депутаты приняли изменения в бюджет Карелии

Бюджет республики увеличился на 5,4 миллиарда рублей, но на всех денег, как обычно, не хватило

Законодательное собрание Карелии приняло бюджет во втором чтении. За счет федеральных средств доходная и расходная части бюджета увеличились на 5,4 миллиарда рублей. Ко второму чтению депутаты внесли три десятка поправок; часть из них парламентарии приняли, часть – отклонили.

В частности, карельские депутаты не проголосовали за выделение 90 миллионов рублей на социально-экономическое развитие районов. Автором поправки стал депутат Владимир Семенов, его поддержали Эмилия Слабунова и Андрей Мазуровский. Но другие депутаты посчитали, что муниципалитеты и так получают достаточную поддержку по целевым направлениям, и деньги «просто так» не нужны.

Не нашлось и 30 миллионов рублей на реконструкцию системы водоснабжения в Муезерском. По словам депутата Семенова, там сейчас нет очистных сооружений, водонапорная башня не используется, и на верхних этажах многоквартирных домов воды нет. При этом местные власти уже подготовили проектно-сметную документацию.

Вопрос водоснабжения поднимала и Эмилия Слабунова, отметившая, что Карелия – в числе антилидеров по количеству плохих проб, взятых в пищеблоках образовательных организаций. На исправление ситуации ЗС денег тоже не выделило.

Не нашлось денег и на снос многострадального спортивного зала школы №14 в карельской столице. Помещение аварийное, когда-то его хотели отремонтировать, но теперь решено снести. Мэрия Петрозаводска оценила снос пристройки, где находится зал, в 3 миллиона рублей. Эту поправку парламентарии отклонили.

Не стали выделять деньги на ремонт помещений, выделенных общественной организации «От сердца к сердцу» – там организована социальная парикмахерская, где будут работать люди с ограниченными возможностями. Не стали добавлять 7 миллионов на реализацию программы «Доступная среда». Не нашлось в бюджете одного миллиона рублей на то, чтобы увеличить финансирование программы поддержки соотечественников, которые возвращаются на Родину; сейчас на эти цели запланировано 1,7 миллиона.

Еще 130 миллионов депутат Слабунова хотела выделить на приобретение троллейбусов в Петрозаводске. По ее словам, еще в прошлом году износ парка составлял 98%. Эта поправка была отклонена. Также депутаты отказались добавить 10 миллионов на защиту памятников культуры регионального значения; сейчас на это предусмотрено 1,7 миллиона рублей.

Не прошла поправка депутата Александра Федичева, который предлагал увеличить финансирование сельского хозяйства на 300 миллионов рублей. А депутат Евгений Ульянов просил не сокращать дотации на покупку лекарств; эта инициатива также была отклонена.

Тем не менее, Законодательное собрание Карелии увеличило расходы по некоторым направлениям. Как сообщает пресс-служба парламента, 40 миллионов рублей будет направлено на помощь больным диабетом, 20 миллионов рублей – на строительство дороги в Кеми, 30 миллионов – на ремонт дороги в Питкяранте. Кроме этого, 18,4 миллиона рублей выделят на разработку проектно-сметной документации для строительства инфраструктуры на участках под ИЖС в Сортавальском районе. Также предусмотрены средства на обеспечение бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов, доплаты за классное руководство, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и региональные социальные доплаты к пенсиям, региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. (фото interfax.ru)