11 ноября 2022, 11:05

Чудо-техника времен СССР не впечатлила маленьких жителей Савиново

Дети из пряжинской деревни ознакомились с правилами дорожного движения при помощи диапроектора из школьного музея

В школе-саду деревни Савиново Пряжинского района прошло необычное занятие. Ребятам показали познавательный фильм времен СССР «Кому на улице легко?».

Этот диафильм и другие, а также фильмоскоп больше тридцати лет хранилось на полке школьного музея.

«Дети давно просили показать, как работает это необычное устройство. Мы дождались, когда наступит темное время суток и начали крутить старую пленку»,

- рассказала учитель начальных классов Ирина Евсеева.

Выбор пал на учебное пособие по правилам дорожного движения. Савиновские дети в возрасте от двух до одиннадцати лет узнали, как правильно вести себя на дороге: переходить улицу, ездить на велосипеде.

Ирина Евсеева призналась, что маленькие зрители ожидали от просмотра фильма большего. Ребята, воспитанные на современных гаджетах, не оценили возможности простого устройства. Однако хорошо усвоили, как надо вести себя на дороге.

В СССР фильмоскопы пользовались большой популярностью. Чудо-техника находилась почти в каждом доме, где были дети. Старшее поколение, возможно, вспомнит, что в простейшем агрегате из металла присутствовал особый фильмовой канал с подсветкой.

В фильмоскоп вставлялась пленка, которая прокручивалась вручную. Трансляция изображения выводилась на экран через оптический объектив. Советские малыши с замиранием сердца смотрели сказочные истории в полумраке на стене, завешенной белой простыней начиналось волшебство.