11 ноября 2022, 07:48

Карельский город вошел в топ лучших мест для ценителей кино

Эксперты назвали пятерку городов для кинотуризма

В список пяти лучших локаций России для кинотуризма включили Медвежьегорск. Владимир Меньшов снял в карельском городе свою знаменитую картину «Любовь и голуби».

Дом Кузякина из фильма еще стоит. Новый хозяин участка занялся восстановлением культурного достояния. Стоит заглянуть к нему, он пускает гостей. Природа здесь все такая же величественная, окрестности горы Медвежка – невероятно красивое место для кемпинга, подчеркивают эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, передает РИА Новости.

В Ростове Леонид Гайдай снимал «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь можно принять участие в костюмированной игре по сюжету кинокартины. Также в Ростовском кремле записывали колокольный звон для фильма «Братья Карамазовы» Ильи Пырьева.

Бальзаминов женился в Суздале. На избе на улице Старая висит деревянная табличка. Также здесь находится институт НУИНУ – здание Суздальского ГТК. Строение хотя и  обновили, но части образа, представленного в фильме «Чародеи», все еще узнаваемы.

Рыбацкий поселок Териберка, где проходили съемки ленты «Левиафан». Дорога к этой локации не простая, из-за погоды может закрыться. По мнению экспертов, здесь можно  вдохновиться природой и обстановкой, главное - не впасть в тоску на кладбище деревянных кораблей.

Пятым в топе стал город Дубна, где сохранились места съемок бандитского сериала начала нулевых, а также дом, где скрывался Саша Белый, мост, на котором случился взрыв, и водохранилище. Фанаты сериала «Бригада» сделали покадровое сравнение задействованных мест. // фото: yandex.ru/maps/