21 марта 2019, 10:10

Чиновники рассказали о борьбе с безработицей в моногородах Карелии

Республиканское правительство отчиталось о социально-экономическом развитии моногородов.

Сегодня на заседании правительства будет поднят вопрос о комплексном развитии моногородов в Карелии. В преддверии заседания пресс-служба правительства РК выпустила релиз на эту тему, который был роздан журналистам, сообщает обозреватель портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний. 

Показатель по созданию рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, выполнен на 116 процентов. А план по привлечению инвестиций выполнен на 180 процентов,

— сообщается в пресс-релизе. 

Также говорится о том, что завершены работы по ремонту центральных улиц во всех моногородах и монопоселениях Карелии. В Вяртсиля проведена модернизация зоны регистрации и ожидания в поликлинике. Во всех моногородах реализована программа «Комфортная городская среда».

Кроме того, идет работа по формированию заявки на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Сортавальском районе. Продолжена работа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР). Для ТОСЭР Надвоицы расширен перечень льготных видов экономической деятельности. По плану Госкомиссии по развитию Карелии до 2020 года, до 20 мая 2019 года в Надвоицком и Кондопожском ТОСЭР должны появиться не менее пяти резидентов. 

Для понимания: по информации Минэка России, сейчас в Надвоицах  один резидент, в Кондопоге — два. 

В действительности, а не на бумаге, моногорода жувут совсем другой жизнью. Об этом читайте в нашем материале «Раньше было мощно»: чем живут люди в пустеющих Надвоицах».