11 сентября 2019, 15:08

«Автоспецтранс» ответил на обвинение в захламлении мусорной площадки

В свалке, возникшей на улице Кутузова в Петрозаводске, вины регоператора нет

Сегодня сотрудники городской администрации отчитались об итогам ежедневных проверок подконтрольных территорий. Они рассказали, что выявили захламление участка, прилегающего к контейнерной площадке возле дома № 9 по улице Кутузова. Вина за это была возложена на ООО «Автоспецтранс». 

Это связано с фактами несоблюдения ООО «Автоспецтранс» обязанности по уборке места погрузки твердых коммунальных отходов после вывоза крупногабаритных отходов,

- заявили в горадминистрации. 

В ООО «Автоспецтранс» пояснили, что мэрия карельской столицы не совсем права, возлагая вину на организацию, занимающуюся вывозом мусора. 

«Действующее законодательство четко разграничило ответственность в части организации и содержания мест накопления ТКО (твердые бытовые отходы). Согласно ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» (ст. 8), а также Постановлениям Правительства РФ № 1039 и № 1156 региональный оператор несет ответственность за обращение с отходами с момента погрузки их в мусоровоз и производит уборку просыпавшегося при погрузке мусора. За содержание контейнерной площадки в целом, куда входит поддержка ее в технически исправном состоянии, соответствие требованиями СанПиН, уборка прилегающей территории, отвечают органы местного самоуправления.  
          
После уборки КГО (крупногабаритные отходы) место складирования по определению не может быть грязным, потому что КГО – это крупногабарит, если его обронили при погрузке в мусоровоз, то его поднимут. Проблема в том, что туда, где складируются КГО, жильцы начинают кидать обычный мусор, результат – захламление контейнерной площадки. Чтобы этого не происходило, городской администрации и управляющим компаниям необходимо оборудовать контейнерные площадки необходимо специальными отсеками для складирования КГО. По адресу Кутузова,10 такого отсека у контейнерной площадки нет. Отметим, что вывоз ТКО по данному адресу осуществляется один раз в день, КГО – один раз в два дня». 

В ООО «Автоспецтранс» также предоставили вчерашнее фото, убранной площадки (смотрите в начале текста).