29 сентября 2023, 16:20

Андрей Квасников: «Животноводы Карелии к зиме готовы!»

Заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия дал интервью порталу «ПТЗ говорит»

Заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Андрей Квасников рассказал, чем полезна кукуруза для крупного рогатого скота, насколько важна селекционно-племенная работа и за счёт чего растёт производство сырого молока в регионе.

 

- Как Вы можете оценить кампанию по заготовке кормов?

 

Кормозаготовительная кампания проходила на фоне значительного переувлажнения почвы и низких температур в июле. Из-за дождей республика отставала по заготовке сена, по сравнению с показателями прошлого года, но в связи с установившимися благоприятными погодными условиями в августе-сентябре на всей территории Карелии аграриям удалось нарастить темпы по заготовке зелёной массы на силос и заготовить свыше 160 тыс. тонн.

В этом году сельхозтоваропроизводители Карелии были полностью обеспечены материально-техническими ресурсами (семена, удобрения, ГСМ) для проведения сезонных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что кормами предприятия обеспечены в необходимом объёме.

 

- Из чего состоит кормовая база для крупного рогатого скота?

 

Основу кормовой базы, как правило, составляют корма собственного производства (силос, сено, сенаж), а также концентрированные комбикорма, в состав которых входят энергетические составляющие, аминокислоты, витамины и минералы. Поэтому в рационе животных используется комбинированный корм.

В целях совершенствования структуры кормовых культур в 2023 году в АО «П/х «Ильинское» было посеяно 200 га кукурузы и 100 га кормовых бобов. Урожайность бобовой зелёной массы составила 20 тонн/га, что практически в 2 раза превышает среднюю урожайность кормовых в регионе.

В «Мегреге» в текущем году внедрили в производство посевы сорта кормовых трав в виде монокультур. Всего было посеяно 1,2 тыс. га, в том числе тритикале, клевер, овсяница. Полный сбор урожая направлен на заготовку силоса в объёме 29,3 тыс. тонн.

 

- Для чего некоторые совхозы решили засеять поля кукурузой?

Кукуруза содержит большое количество углеводоввитаминов и минеральных веществ. Кроме того, она имеет более высокую обменную энергию и меньше клетчатки, что делает её более эффективным кормом для производства молока. При этом для достижения комплексного питания в рационе коров необходимо сочетать различные кормовые культуры.

Как отметили наши агрономы, кукуруза показала себя непривередливым растением, которому не страшны дожди и низкие температуры. Урожаи этой культуры оказались хорошими, поэтому на будущий год рассматриваются варианты увеличения объёмов посева кукурузы на полях.

 

- Что удалось сделать сельхозпредприятиям Карелии благодаря предоставлению им мер государственной поддержки на обновление машинно-тракторного парка?

 

Аграрии уделяют большое внимание обновлению сельхозтехники, поэтому ежегодно инвестируют значительные средства в это направление. В 2023 году объём поддержки из республиканского бюджета сельскохозяйственным предприятиям Карелии составил почти 80 миллионов рублей. Субсидирование позволило аграриям приобрести 16 единиц новой сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, включая высокопроизводительные кормоуборочные комбайны и трактора.

 

-  Андрей Иванович, расскажите о селекционно-племенной работе, проводимой в Карелии?

 

В настоящее время в республике разводят преимущественно айрширскую породу крупного рогатого скота - 98% поголовья животных являются чистопородными, 50% поголовья – племенные животные.

Совершенствование условий кормления и содержания животных в племенных заводах республики позволило достичь предела генетического потенциала по уровню молочной продуктивности. «Ильинское» и «Мегрега» показали, что в условиях Карелии наши животные могут давать более 8-9 тыс. кг молока в год.

Основной упор сделан на развитие и модернизацию АО «Племпредприятие «Карельское», от результатов деятельности которого во многом зависит работа молочной отрасли. В предыдущие годы при поддержке Правительства Карелии было приобретено современное оборудование по фасовке и штрих-кодированию семени быков-производителей, создана лаборатория селекционного контроля качества молока, приобретены анализаторы качественных показателей и показателей безопасности молока, из Финляндии завезено 7 племенных быков. Это позволило племпредприятию выйти на российский рынок сбыта своей продукции. В ближайшей перспективе – модернизация системы хранения семени и дальнейшее расширение рынков сбыта.

 

-  Поделитесь планами по переработке молока в Карелии. Как живут наши крупные совхозы?

 

Отрадно, что наши госпредприятия развиваются и увеличивают поголовье дойного стада. Так, в этом году АО «Племсовхоз «Мегрега» планирует после ремонта ввести в эксплуатацию животноводческий объект на 280 скотомест для размещения молодняка крупного рогатого скота, АО «Племенное хозяйство «Ильинское» в текущем году завершает ремонтные работы на животноводческом объекте в с. Видлица.

На базе АО «Совхоз «Ведлозерский» при поддержке федерального и республиканского бюджета планируем построить первую в Карелии роботизированную молочную ферму на 1200 голов дойного стада.

В ближайшие годы планируем приступить к реализации проекта на 2000 голов дойного стада на базе АО «Совхоз «Толвуйский».

Отмечу, что сегодня Карелия сохраняет позиции среди регионов–лидеров России по среднесуточному надою молока от одной коровы, получающих более 20 кг молока в расчёте на корову в сутки.

В этом году в регионе зафиксирован рост производства сырого молока. За 7 месяцев всеми категориями хозяйств произведено почти 38 тыс. тонн молока, что на 8% больше к аналогичному периоду 2022 года.

 

- Какие меры господдержки, в целом, сейчас доступны для аграриев?

У нас с 2013 года действует государственная программа Республики Карелия «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов», в рамках которой реализуется целый комплекс мер поддержки, направленных как на модернизацию производства, так и на вовлечение в оборот земельных ресурсов, проведение культуртехнических и мелиоративных работ, улучшение плодородия почв.

Меры государственной поддержки доступны также и для начинающих фермерских хозяйств, которые могут стать участниками конкурсного отбора для предоставления гранта «Агростартап». 25 сентября Министерством объявлен очередной отбор заявителей. Приём документов завершится 30 октября. Приглашаем всех желающих воспользоваться этой возможностью.

И напоследок хочется сказать, что благодаря работе наших аграриев, жители Республики Карелия имеют возможность приобретать натуральную и качественную карельскую продукцию.