23 августа 2018, 17:54

200 полицейских будут охранять школы Петрозаводска в День знаний

В мэрии карельской столицы обсудили вопросы антитеррористической защищённости школьников.

На заседании антитеррористической комиссии в мэрии Петрозаводска обсуждалась подготовка объектов образования к началу учебного года и обеспечение безопасности проведения массовых мероприятий в День знаний, сообщает пресс-центр горадминистрации.

Как отметила заместитель председателя комитета социального развития – начальник управления образования Любовь Иконникова, на 1 сентября муниципальная система образования будет представлена 38 бюджетными общеобразовательными организациями, 68 бюджетными дошкольными образовательными учреждениями и 11 учреждениями дополнительного образования. Все они соответствуют установленным уровням безопасности.

81 образовательное учреждение оборудовано системами видеонаблюдения, позволяющими вести непрерывное наблюдение за зданием и прилегающей территорией с сохранением видеоданных. Все муниципальные образовательные организации оснащены инженерно-техническими средствами охраны, обеспечены ограждением и наружным электрическим освещением. Во всех общеобразовательных учреждениях имеются металлодетекторы, 

- рассказала Любовь Иконникова.

В преддверии Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом будет усилен контроль за соблюдением пропускного режима, установлены повышенные требования к работе ночных сторожей и сотрудников специализированных организаций. В обязанности должностных лиц вменены систематические обходы зданий, проверка инженерно-коммуникационных систем, осмотр пожарных лестниц. Будут приняты меры по недопущению стоянок автотранспорта вблизи образовательных организаций, с их территорий будут удалены работники строительно-ремонтных бригад, а также иные лица, не имеющие отношения к подготовке мероприятий.

Все объекты накануне 3 сентября пройдут обследование, перед проведением торжественных линеек будет обеспечена круглосуточная охрана, в которой будут задействованы более 200 человек, 

- сообщил заместитель начальника УМВД России по Петрозаводску Андрей Лебидка.

Во всех учреждениях муниципальной системы образования есть паспорта антитеррористической защищённости объектов.

Деятельность по категорированию объектов образования у нас завершена, 

- подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Игорь Виноградов.