Фото

01 апреля 2018, 11:41

150 тонн снега соберут сегодня горожане в Петрозаводске

В столице Карелии организован прием снега у населения.
логотип сайта

Мы уже сообщали о том, что у Администрации города Петрозаводск закончились средства, выделенные на вывоз снега с улиц города. Администрация предложила выход: «занять» деньги в рамках контракта из средств, предусмотренных на будущую зиму. Но все понимают, что это означает только отложить проблему на будущий год. Между тем, зима не собирается покидать Карелию, и сугробы добровольно таять не спешат.

В этой ситуации городская власть задумала и смогла реализовать совершенно новую идею, позволяющую привлечь горожан к вывозу снега. Сегодня у городской администрации организован прием снега у населения. А чтобы стимулировать людей сдавать снег, предусмотрена система поощрений. Горожане смогут получить скидку на оплату жилищных и коммунальных услуг пропорционально объему сданного снега. За каждые десять кило снега можно получить один процент скидки. Скидка будет действовать всю весну.

У мэрии сегодня с утра оживленно. Сюда идут люди с сумками, пакетами, мешками. Едут легковушки с прицепами. Идут целыми семьями – с детьми, с детскими лопатками. Дети помогают родителям и несут свою небольшую лепту в пакетиках и мешочках. Гора сданного снега растет.

Организован весовой прием. Отстояв небольшую очередь, люди ставят свои мешки и пакеты на весы, получают квитанцию, в которой значится вес сданного снега. Дело идет быстро, настроение у всех праздничное.

Петрозаводчанка Дарья Тимохина рассказала, что вся их семья сегодня здесь.

Наш папа молодец! Сегодня даже в баню не пошел, поднял всех пораньше, вооружил детей лопатками, нам взял две большие лопаты, притащил откуда-то мешки. И вот мы с самого утра здесь. Сдали уже 350 килограммов снега. Так что мы уже получим скидку на ЖКХ в 35 процентов! Для нас это очень важно. Надеемся сегодня сдать не меньше 500 килограммов, чтобы получить скидку 50 процентов…

Многие горожане жалуются на слабую информационную кампанию. Мол, если бы узнали заранее об акции, то еще накануне начали бы заготавливать снег, чтобы с утра сдать побольше.

Иван Семенович Перепелкин приехал из Кондопоги. Привез на своей малолитражке с прицепом кучу мешков с кондопожским снегом. И только разгрузившись и взвесившись, узнал, что скидки на ЖКХ будут действовать только в Петрозаводске. Расстроился, конечно.

 

Это безобразие! Почему администрация Кондопоги не участвует в акции?! Вот в Петрозаводске руководители неравнодушные, что-то делают для людей. А у нас? Зря ехал, торопился… Теперь, наверное, придется переоформить мою квитанцию за сданный снег на кого-нибудь. Вот идет бабушка с мешочком – ей тяжело снег носить. Отдам свою квитанцию ей…

Естественно, у нас возник вопрос: а что дальше будет со сданным снегом? Куда его девать-то станут? С этим вопросом мы обратились к старшему специалисту по скринингу Отдела снежно-ледяного мониторинга Администрации Петрозаводска Николаю Перегудову.

– Весь снег пойдет в дело, – сказал он. – В знаете, что к фестивалю снежных и ледяных скульптур «Гиперборея» нам всегда нужно много снега и льда. Приходится строить на набережной деревянные кубы, потом наполнять их снегом. Это дорого и хлопотно. А в этом году мы решили арендовать на базе в Томицах большие промышленные холодильники – это, по сути, целые ангары. Весь сданный горожанами снег сложим туда. Сохраним до следующей «Гипербореи».

– Но ведь это, наверное, недешево. Откуда деньги?

– Свою идею, как окупить затраты, нам предложило Управление культуры администрации. Летом в эти ангары мы пригласим семьи с детьми. Представляете, в разгар лета можно будет оказаться в настоящей зиме со снегом! Дети смогут слепить снеговика, покататься на ледянках, на "ватрушках", поиграть в снежки! Это же здорово. Я уверен, что многие придут. Но об этом лучше поговорить со специалистами Управления культуры – они уже готовят программу.

Между тем, к мэрии приходят все новые граждане, несут снег.  Уже к 11 утра люди сдали более 37 тонн снега. А к завершению акции организаторы надеются собрать не менее 150 тонн.

06 февраля 2026, 10:43

Снегоуборочные работы на «Коле» завершились серьезным ДТП

Экскаватор и грузовик столкнулись в Кондопожском районе
ДТП на "Коле"

В ночь на 6 февраля в Кондопожском районе, на 478-м километре трассы «Кола» произошло серьезное ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Карелии.

По данным ведомства, водитель экскаватора, выполнявший снегоуборочные работы вблизи поселка Березовка, при движении задним ходом не убедился в безопасности, в результате чего произошло столкновение с грузовиком. Последний вылетел в кювет.

В аварии пострадал 48-летний водитель экскаватора. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Ранее сообщалось о том, что молодую жительницу Санкт-Петербурга осудили за смертельную аварию в Карелии.

06 февраля 2026, 09:04

Подъезд жилого дома окутало дымом этим утром в Карелии

В Олонце пожарные были подняты по тревоге
Пожар в Олонце

В Олонце сегодня ранним утром вспыхнул пожар в жилом доме. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 3:44. На место выехали специалисты из пожарной части №35. Они обнаружили сильное задымление в подъезде и в одной из квартир. Были проведены работы по проливке и разбору деревянных конструкций. Пожар был оперативно ликвидирован. Люди не пострадали.

Ранее сообщалось о том, что 96-летняя женщина погибла на пожаре в жилом доме в Ленинградской области.

05 февраля 2026, 10:36

Жилой дом полыхал этим утром в Карелии

Пожарные работают над ликвидацией последствий возгорания в Рыбреке
Пожар в Рыбреке

Сегодня в 5 часов утра на пульт дежурного поступил сигнал о мощном пожаре в жилом доме в селе Рыбрека. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

На место выехали специалисты из Шелтозера и Деревянного. Хозяйка загоревшегося дома успела самостоятельно эвакуироваться. В 6:30 пожар был локализован. До настоящего времени продолжается работа по ликвидации возгорания. Погибших нет.

Ранее сообщалось о том, что крыша обрушилась в новой школе в российском регионе.

05 февраля 2026, 10:23

Трое взрослых и ребенок пострадали в аварии на Кукковке

В ГАИ прокомментировали вечерний инцидент на улице Ровио
ДТП на Ровио

В Госавтоинспекции Петрозаводска прокомментировали жесткое ДТП, которое произошло вечером 4 февраля на улице Ровио.

По данным ГАИ, на пересечении с улицей Парфенова водитель автомобиля Lada Granta не пропустил автомобиль Renault Sandero. Случилось мощное столкновение.

В результате аварии травмы получили 53-летний водитель, 54-летняя и 12-летняя пассажирки отечественного автомобиля, а также 22-летний водитель Renault. Обстоятельства инцидента выясняются.

04 февраля 2026, 13:03

Молодая женщина бесследно исчезла на Валааме

В Карелии идут поиски 36-летней Натальи Простаковой
Наталья Простакова

В Карелии пропала 36-летняя Наталья Простакова. Об этом сообщает паблик поискового отряда «ЛизаАлерт».

По данным источника, молодая женщина исчезла в поселке Валаам. Ее местонахождение неизвестно со 2 февраля. Женщина была одета во все черное.

Всех, кто видел пропавшую, просят звонить по телефонам 8-800-700-54-52 или 112.

Ранее сообщалось о том, что юный зацепер был госпитализирован после падения с электрички.

04 февраля 2026, 12:08

Лось пытался сесть в автобус на остановке в Подмосковье

Участники дорожного движения заметили общительного зверя в российском регионе
Лось и автобус

В Московской области лось пришел на остановку общественного транспорта, дождался автобуса и попытался сесть в него. Об этом сообщает Telegram-канал Госавтоинспекции России.

В ведомстве заметили в шутливой форме, что лесной гость, возможно, последовал совету пересесть на общественный транспорт в условиях сильных морозов. При этом в ГАИ напомнили, что дикие животные непредсказуемы. При виде зверя водителям стоит снижать скорость до минимума.

Ранее сообщалось о том, что россиянку в отпуске покусали комары, из-за чего она заразилась опасной лихорадкой.

03 февраля 2026, 11:40

Пожар полыхал сегодня утром в Чалне

Пожарные Пряжинского и Прионежского районов были подняты по тревоге 3 февраля
Пожар в Чалне

Сегодня в 8:37 утра на пульт дежурного поступил сигнал о пожаре в частном доме в поселке Чална. Об этом сообщает паблик ОПС по Пряжинскому району.

На место выехали местные пожарные, а также специалисты из Мелиоративного. Горела пристройка к дому на улице Заречной. В 9:15 возгорание было ликвидировано. Люди не пострадали.

Ранее сообщалось о том, что людей эвакуировали из полыхавшего дома в Муезерском.

03 февраля 2026, 07:31

Людей эвакуировали из полыхавшего дома в Карелии

Муезерские пожарные были подняты по тревоге в понедельник
Пожар в Муезерском

Днем 2 февраля в поселке Муезерский произошел пожар в жилом доме. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 14:45. Прибывшие на место специалисты пожарной части №32 обнаружили сильное задымление. Была проведена эвакуация двух человек из соседней квартиры. В течение получаса открытое горение было ликвидировано. Площадь пожара составила 17 квадратных метров. Горевшая квартира была сильно повреждена.

Полностью огненный инцидент ликвидирован к 17:30. Люди не пострадали.

Ранее сообщалось о том, что пожраные по тревоге выезжали в детский сад в Карелии.

02 февраля 2026, 15:56

Житель Ленобласти фатально влетел в фуру и «Рено» в Карелии

77-летний водитель легкового автомобиля скончался по пути в больницу
смертельное на "Коле"

Днем 2 февраля в Олонецком районе в групповой аварии погиб человек.

По предварительной информации Госавтоинспекции, около 13:22 на 267 км автодороги «Кола» водитель легкового автомобиля «Киа», двигаясь в сторону Петербурга, выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковым автомобилем «Рено» и КамАЗом.

77-летний водитель автомобиля «Киа», житель Ленинградской области, от полученных травм скончался по пути в больницу.

трагическое ДТП

 

На месте трагического ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции. Обстоятельства еще устанавливают.