01 октября 2013, 09:40

Профсоюзы встали на защиту чиновников

Профсоюзы встали на защиту чиновников

Неделю назад Александр Худилайнен подписал указ о мерах экономии. Напомним, к концу года планируется сэкономить 2 миллиарда рублей, причем, среди перечисленных требований: отмена индексации зарплат чиновникам и лишение их премий.
Стало известно, что карельские профсоюзы обратились в прокуратуру республики с жалобой на этот Указ, об этом сообщил сайт «Карелновости». По мнению профлидеров, требования нарушают права наемных работников и противоречат нормам федерального законодательства. Также отмечается, что и само принятие Указа прошло с нарушением Трудового кодекса. В профсоюзах уверены, что «реализация ряда пунктов данного Указа приведет к дальнейшей цепочке нарушения трудового законодательства в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, государственных казенных, бюджетных и автономных учреждениях».
Теперь с Указом будет разбираться прокуратура. Простым работягам предприятий, наверное, хотелось бы, чтобы с тем же рвением профсоюзы заботились об их правах, как сейчас защищают права чиновников, которые могут лишиться дополнительных выплат.