13 мая 2016, 15:36

Правительство одобрило законопроект об ограничении выезда за границу

Если закон будет принят, то власти смогут запрещать гражданам, подозреваемым в экстремизме, покидать Россию.
логотип сайта

Правительство РФ дало положительный отзыв на проект закона, вносящего поправки в законодательство по противодействию экстремизму. Решение правительства опубликовано на сайте кабинета министров.

К законопроекту возникло только одно замечание. В проекте закона предлагается обязать операторов связи и провайдеров хранить информацию о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки и иные сообщения пользователей в течение трёх лет. В кабинете министров предлагают рассмотреть вопрос уменьшения срока хранения.

Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению в соответствии с указанным замечанием,

— говорится в документе.

Между тем нареканий не вызвал другой пункт законопроекта, касающийся введения дополнительных ограничений для выезда россиян за границу и получивший широкий общественный резонанс. Если закон будет принят, то власти смогут запрещать гражданам покидать Россию на основании подозрения в совершении преступлений экстремистской направленности, то есть в досудебном порядке.

Согласно отзыву, кабмин согласен с данным пунктом.