13 марта 2026, 10:22

Полицейские подбросили россиянину муляж наркотика и вымогали деньги

В Красноярске в четвертый раз осудили экс-офицера
Молоток судьи
Фото: freepik

Экс-полицейские из Красноярского края получили сроки за превышение должностных полномочий. Они подбросили местному жителю муляж наркотика, а затем стали вымогать деньги, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на следком по региону и Хакасии.

По данным источника, в июне 2018 года правоохранители, не имея законных оснований, задержали двух красноярцев. Одному из них полицейские подбросили муляж наркотического средства, который затем показательно изъяли, чтобы требовать с мужчины деньги. Пострадавший передал силовикам 300 тысяч рублей.

Позднее экспертиза подтвердила, что вещество, которое подбросили красноярцу, не содержало запрещенных компонентов.

Перед судом в очередной раз предстали бывший заместитель начальника полиции Красноярского края и его соучастник, бывший сотрудник отдела собственной безопасности. Первого преступника приговорили к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 24 млн рублей. Суд запретил ему занимать должности в правоохранительных органах почти на 13 лет и лишил звания подполковника полиции. Уточняется, что это уже четвертый приговор экс-офицеру. Ранее его осудили за коррупцию и разглашение гостайны, тогда суд назначил ему 14,5 года лишения свободы.

Второй злоумышленник лишился звания майора и получил 13,5 года колонии, а также 8,5 млн рублей штрафа.