12 ноября 2014, 12:31

Ставки налогов и сборов на имущество увеличат в Петрозаводске в 2015 году

<p>В частности, депутаты Петросовета обсудили каким будет налог на имущество физических лиц</p>
логотип сайта

Вчера, 11ноября, прошло заседании комиссии Петросовета по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспорту обсуждалась вопрос о повышении ряда налогов и сборов.

Так, предлагается максимально увеличить ставку единого налога на вмененный доход для магазинов и предприятий общественного питания, торгующих спиртным. Причем для всех сразу. Раньше ставка налога рассчитывалась с коэффициентом от 0,65 до 1 в зависимости от района, в котором были расположены торговые точки. Сейчас же проходящее буквально повсюду жилищное строительство, как считают в мэрии, уравняло окраины города с центром.
Депутаты с этим согласились. Комиссия проголосовала за повышение коэффициента до 1 для всех предприятий и организаций, торгующих в городе алкогольной продукцией.

Также члены комиссии поддержали увеличение арендной платы за пользование муниципальными помещениями с 35 тысяч рублей за кв. метр до 45 тысяч рублей. Согласились они повысить коэффициент арендной платы и для тех, кто сдает помещения в субаренду: с 1,5 до 2,5 (для тех, кто сдает в субаренду менее половины площади помещений), с 2 до 3 (для тех, кто сдает в субаренду более половины площади помещений).

Но, пожалуй, больше всего горожане сейчас волнуются по поводу повышения налога на имущество физических лиц, которое широко обсуждается в федеральной прессе. Большинство из нас, похоже, в ближайшее время на этот счет может не беспокоиться.

Как рассказали представители финансового управления администрации города, вопрос о начислении этого налога по новой схеме (в зависимости от кадастровой стоимости земли или квартиры, а не от инвентарной, как сейчас), скорее всего, будет отложен до 2016 года. В будущем году налог на имущество будет взиматься также, как и сейчас.

Единственное, что было предложено мэрией и поддержано членами комиссии, - это поднять ставку налога для людей, владеющих особенно дорогой недвижимостью или несколькими квартирами одновременно.