18 февраля 2020, 09:00

Жительница Олонца делает изумительные куклы из полимерной глины

Девятилетняя внучка Зинаиды Колесниковой рассказала о творчестве бабушки на Yotube

На Yotube-канале девятилетней жительницы Карелии Сони появилось видео, в котором девочка показывает удивительные куклы, которые делает ее бабушка, олончанка Зинаида Колесникова.

В ее коллекции более сотни кукол: это и реальные люди, и куклы — представители разных профессий: врачи, учителя, музыканты и пр. Есть в коллекции куклы — великие писатели и персонажи их произведений. Фантазийные герои. В своем видео Соня особенно много рассказывает о куклах-героях эпоса «Калевала».

Все куклы Зинаиды Колесниковой изготовлены из полимерной глины. Как рассказала создательница, с этим материалом пятнадцать лет назад ее познакомила старшая дочь Мария.

- Техника настолько увлекательна, что оторваться я уже не смогла и, едва завершив одну куклу, начинала следующую. Постепенно мои куклы начинали принимать человеческий вид. Именно человеческий, потому что главная моя цель в работе - передать характер персонажа. Мои герои - это люди, которые живут рядом со мной, которых я знаю и люблю,

- говорит Зинаида.

По профессии Зинаида Колесникова - учитель рисования. В школе работала недолго, но рисовала всегда. Так что нынешнему увлечению умение рисовать и знание пластической анатомии помогают.



Оценить творчество Зинаиды Колесниковой смогли не только близкие и знакомые. За 15 лет в Олонце, Пряже, Чалне, Сортавале, Петрозаводске и даже в Московской области проходили выставки ее кукол. С 9 марта в Национальной библиотеке Карелии откроется еще одна выставка.

А теперь, благодаря внучке, юному блогеру, на куклы Зинаиды Колесниковой полюбуется еще больше людей, потому что работа мастера этого более чем достойна.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.