13 февраля 2019, 16:35

Выгнанный из больницы пациент: комментарий главврача БСМП

По факту возможного неоказания помощи больному в больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска проводится служебная проверка.

Главный врач БСМП Петрозаводска Алексей Хейфиц прокомментировал порталу «Петрозаводск говорит» появившееся в сети видео, на котором запечатлен лежащий на ступеньках лечебного учреждения мужчина, которого выгнал охранник.

Хейфец подтвердил, что этот инцидент произошел вчера, 12 февраля. По факту возможного неоказания помощи больному в больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска проводится служебная проверка.

По словам главврача, по этому поводу уже запрошено объяснение у начальника ЧОПа, который осуществляет охрану. Охраной будет проведено служебное расследование. На данный момент не удалось выяснить, был ли мужчина, лежащий на ступеньках, пациентом больницы, обращался ли он за помощью к врачам или пришел в БСМП погреться. Какой бы не был исход расследования, он не снимает ответственности с охранника, который не имел права проявлять такое отношения к клиентам лечебного заведения. 

Через полчаса после того, как была опубликован этот комментарий, нашему журналисту перезвонил Хейфиц и рассказал о предварительных итогах служебной проверки.

Выяснилось, что мужчина без определенного места жительства неоднократно доставлялся в больницу. Персонал его хорошо знает. В этот раз в лечебное учреждение его привезла служба «Скорой помощи». Был проведен осмотр. Оснований для госпитализации не обнаружено. Мужчина после обследования остался в холле. Никто мужчину не трогал, пока он не стал нарушать общественный порядок.

На видео (с камер видеонаблюдения больницы. — Прим. ред.) видно, что к мужчине подошел охранник и попросил нарушителя покинуть помещение. Как он об этом сказал неизвестно, так как камеры не записывают звук. Мужчина вышел из холла самостоятельно. Физическая сила к нему не применялась. После этого мужчина какое-то время сидел на крыльце, а затем решил прилечь,

— рассказал Хейфиц.

Главврач уточнил, что, по словам руководителя ЧОПа, охранник уже уволен.   

Напомним, сегодня петрозаводчанин выложил в социальную сеть «ВКонтакте» две видеозаписи, на которых запечатлен лежащий на ступеньках больницы скорой медицинской помощи мужчина. По словам очевидца, мужчину привезли на «скорой» и должны были оказать медицинскую помощь, но охранник решил избавиться от непрезентабельного пациента. Очевидец указал охраннику больницы на лежащего человека, на что тот заявил ему, что пациент никому не нужен. Подробнее об этом читайте и смотрите здесь.