24 июня 2017, 09:12

Водолаз рассказал о поисках пропавших на Ладожском озере детей

Троих подростков, с перевернувшейся лодки, ищут шестые сутки.

На Ладожском озере в акватории Импилахтинского залива шестой день ведутся поисково-спасательные работы. Как рассказали в карельском МЧС, в поисках задействованы водолазы специализированной пожарно-спасательной части и карельской республиканской поисково-спасательной службе. На помощь карельским водолазам прибыли подразделения Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда и Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». К четвертому дню поисков общая группировка водолазной службы составила двадцать два человека.

По словам Павла Кириллова, начальника республиканской водолазной службы, спасательная операция на Ладоге относится к категории сложных из-за большой территорией поисков и резкого перепада глубин. Часть спасателей обследует дно в районе предполагаемого крушения, другие  прочесывают прибрежные территории, проверяя мелководье и тростниковые заросли.

Перед тем как совершить спуск, специалисты исследуют дно с помощью гидролокатора – прибора, испускающего ультразвуковые лучи в стороны под определенным углом, и дающего характеристики изображения предмета, находящегося на дне. Обнаружив при помощи гидролокатора что-либо необычное, водолазы совершают погружение и подробно исследуют участок.

- Одной из проблем, с которой мы столкнулись при погружении, – отметил Кириллова, – это низкая температура воды. На глубине она не превышает отметку в +2…+4 градуса по Цельсию. Также резкий перепад глубин, который колеблется от 25 до 50 метров, требует от нас особого внимания к своей безопасности.

Вес водолазного снаряжения колеблется от 60 до 90 килограммов, время одного погружения в среднем составляет около часа, в сутки водолаз выполняет 3-4 спуска. С начала проведения поисковых работ обследовано 43 километра береговой линии и более 7 кв. км дна.

Напомним, 19 июня в 21:20 поступила информация о перевернувшейся лодке, в которой находились 5 подростков. Двоим удалось выбраться на берег. Судьба трех человек до сих пор остается неизвестной. Их поиски ведут более 270 спасателей, применяется беспилотная авиация и новейшая техника, в том числе подводный аппарат Falkon и гидролокаторы бокового обзора.

Фото: ГУ МЧС по РК

Ранее в этом сюжете: