15 марта 2018, 10:09

Велосипедиста в Пензе оштрафовали за наезд на дорожную яму

Абсурдное дело рассматривалось местным городским судом.

Житель Пензы Андрей Чикинов получил штраф от ГИБДД за то, что наехал на велосипеде на дорожную яму, пишет znak.com. Авария произошла в ноябре 2017 года. 
 
Абсурдность ситуации в том, что сотрудников ГИБДД на место ЧП вызвал молодой человек, у которого от попадания в яму пострадал "четвероногий друг". Гаишники же посчитали пострадавшей в инциденте яму. Инспектор привлек молодого человека к ответственности, усмотрев в действиях велосипедиста превышение скорости, создание опасности для движения и причинение вреда. Чикину выписали штраф в размере 800 рублей по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом).

Оштрафованный велосипедист, сообщает издание, обжаловал это постановление в суде. На заседании он заявил, что не создавал опасности и помех для движения, а причинение повреждений выбоине — полный абсурд. Чикин отметил, что яма не была огорожена, никаких знаков о проведении дорожных работ возле нее не было.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что действия горожанина были квалифицированы верно. Однако в связи с малозначительностью нарушения постановил производство по делу прекратить, а велосипедисту сделать только устное замечание, освободив от уплаты штрафа.