18 октября 2016, 11:44

В мэрии назвали "фейком" нашумевшее видео с отваливающимся асфальтом

По словам специалистов горадминистрации карельской столицы, запись была сделана, пока асфальт еще не застыл.

Мэрия прокомментировала качество дорожных работ на улице Ленинградской на брифинге в правительстве Карелии, который был посвящен предварительным итогам ремонта и реконструкции дорог в республике в 2016 году.  

Председатель комитета ЖКХ администрации Петрозаводска Денис Жердев назвал "фейком" нашумевшее видео с асфальтом, который снимается лопатой. По его словам, авторы видео снимали кусок асфальта, который примыкал к грунтовой части. Асфальт в этом месте просто не мог пристать к грунту. Также, считает он, запись была сделана, пока асфальт еще не застыл. 

Тем не менее городские власти провели исследование участка, которое показало даже превышение нормативной толщины асфальта: вместо 5 было уложено 6 см асфальтовой смеси. 

Напомним,  в первых числах октября в Сети появилось видео, наглядно демонстрирующее качество укладки асфальта на улице Ленинградской в Петрозаводске. На записи видно, что новый асфальт легко поднимается целыми пластами, стоит лишь его поддеть лопатой. Ремонт этой дороги производила компания "Ремстройкомплект" в рамках акции "100 дорог Карелии".