02 апреля 2020, 08:51

В «Магните» гречку дают! «Жареный» репортаж из магазинов Петрозаводска

Наши журналисты купили все что хотели

Вынужденное сидение дома как-то отупляет. Начинаешь верить телевизору. Прислушиваться, высунувшись в окно, к разговору старушек у подъезда. Растет тревожность из-за разных слухов и рассказов о пустых полках в магазинах.

Сказал жене, которая самоотверженно отбывает со мной срок (ой, то есть самоизоляцию): «Сходи хоть в магазин, посмотри, чего там…» А она мне: «Сам сходи!» Ну, так никто и не пошел.

Вот и пришлось попросить коллег-журналистов. Ведь журналисты – тоже люди и иногда ходят в магазин. Я подумал, что им нетрудно будет посмотреть, чего там, в реальной жизни, творится, и немного рассказать. Вот что они мне рассказали.

ВСЕ ХОРОМ

В «Магните» снова появилась гречка! Нет, еще раз.

В «Магните»
Снова
Появилась
Гречка!

Ну слава богу! Сняли камень с души. Я-то думал… Если есть гречка, мы сильны. У нас, в общем-то, два требования к жизни: лишь бы не было войны и лишь бы была гречка. При соблюдении этих двух условий народ непоколебим в своей любви к партии и правительству.

ТОНЯ

В «Ленте» в первой половине дня было довольно многолюдно. Бедно смотрелся отдел бакалеи с крупами. Сразили цены на хлопья овсяные «Ясно солнышко». Они перевалили за стольник за пачку. У меня глаза от удивления вылезли. Причем на ценниках было зафиксировано, что их обычная цена примерно 170 рублей, а теперь, дескать, они подешевели до стошки с хвостиком.

Во второй половине дня зашла в «Магнит». Там те же хлопья красовались по адекватной цене в пределах 46 рублей за пачку. Правда, их было не так много. Народ активно скупал гречку по 40 рублей за упаковку. Но в целом все было спокойно.

Алкоголь отгородили от страждущих переносными пластиковыми стендами с другой продукцией.

В соседней «Пятерочке» тоже ажиотажа не наблюдалось. Продавцы устало копошились в отделе вин, натягивая ленту, чтобы уберечь покупателей от приобретения алкоголя, который «все равно не пройдет по кассе».

ЛЕША

В магазине «Пятерочка» на улице Сегежской сегодня в 13:40 все было обыденно. Ажиотажа не наблюдалось. В магазине в это время находились около десятка покупателей.

Стоит отметить, что впервые за последние двое суток количество товаров на полках увеличилось. В холодильниках появились мясо и курица. Многие продукты продавались со скидкой. Явного роста цен не заметно. Лимоны стоят 157, а не 600 рублей за килограмм, как пишут в «некоторых СМИ».

Цены на алкоголь остались прежние. Из покупателей спиртного были замечены только мужчина, взявший бутылочку вина, и два молодых человека, серьезно на кочерге, которые купили несколько бутылок водки. Как говорится, с утра выпил – весь день самоизолирован.

 

АНДРЕЙ

Народу в магазинах немного, кто-то в масках, кто-то без. Люди стараются соблюдать дистанцию. Из особенностей разве то, что в «Перекрестке» были почти пустые полки с макаронами.

ГОША
(Единственный, кто сходил в «Красное и Белое»)

Да все как обычно… Цены пока не выросли.

Ну правда, ничего особого там нет. Что я, выдумывать буду?..

 

ВАЛЯ

Я сходила в магазин. Наш район кто-то называет Пятый поселок, кто-то - Рыбка.

При входе в магазин «Бородинский» на ул. Пограничной, 11 сразу бросается в глаза отсутствие цен на алкогольную продукцию. На прилавке пестрят разноцветные бутылки с неизвестной стоимостью.

– А куда делись цены? Вчера ведь были, – спрашиваю у продавца.

– Так дорожает все, – разводит руками женщина.

Я пришла в магазин ближе к полудню. Очевидно, подорожать все успеет уже сегодня – на покупку алкогольной продукции у людей всего три часа, с 11 до 14 часов. Согласно распоряжению Парфенчикова, алкоголь теперь продается с 10 до 14 часов, но с 9 до 11 – время пенсионеров. Молодых людей в магазины не пускают.

– А скидка для пенсионеров 10%, которая раньше действовала для пенсионеров с 8 до 12 часов, сейчас актуальна?

– Конечно, все, как обычно, – кивает кассир.

Если отойти от алкоголя, то да, пока все вроде, как обычно. Цены на другую продукцию прежние. Ажиотажа нет. В магазин заходят редкие покупатели, но самый популярный отдел – алкогольный.

– Мне, мужику, много ли надо: так, по мелочи. Прихожу, беру то, что всегда, и ухожу. Так что не сравнивал, что там по ценам изменилось или не изменилось. На неделю мне денег хватит, а потом придется у старших детей занимать, они пока работают. Я водителем работал, наше предприятие закрыли,

– рассказал Борис.

На выходе из магазина встречаю Евгению. Женщина призналась, что возле дома закупается крайне редко.

– Я, слава богу, работаю, и не удаленно. После работы заскакиваю в большие магазины, там намного дешевле и выбор больше. Каких-то изменений в магазинах пока не заметила. Все есть, продукты свежие, цены обычные, – улыбается женщина.

Ольга тоже приобрела продукты не в ближайшем магазине.

– Мне нужно было в аптеку, а она у нас одна на весь район. Вот и в ларек рядом заскочила. В ларьке фрукты и овощи все-таки получше, чем в магазине. Вы знаете, меня там цены, наоборот, порадовали. Бананы, которые всегда почти по 100 рублей за килограмм, стоят вдвое дешевле.

Вот как-то так. Если это, как сейчас говорят, Апокалипсис наступил – то какой-то он скучный. «Жареного» репортажа из петрозаводских магазинов у меня не получилось. Но, может, оно и к лучшему?..

 

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...