04 октября 2018, 21:06

Ученые обнаружили связь между недосыпом и одиночеством

Мозг невыспавшихся «включает» функцию защиты, воспринимая окружающих как угрозу.

Американские исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что хронический дефицит сна провоцирует людей на самоизоляцию. Как пишут «Известия», люди, которые не высыпаются, склонны к негативному мышлению. О результатах исследования рассказал портал Nature.

В эксперименте участвовали 18 человек в возрасте 18–24 лет. Перед прохождением тестов добровольцам предлагалось выспаться. Также участники эксперимента проходили тесты после бессонной ночи. Во время одного из заданий доброволец приближался к другому участнику эксперимента до тех пор, пока тот не скажет «стоп». Оказалось, что тот, кто выспался, подпускает к себе других гораздо ближе.

Как показала магнитно-резонансная томография, мозг невыспавшихся «включал» функцию защиты, воспринимая окружающих как угрозу. Кроме того, недосып заставлял людей чувствовать себя более одинокими. При этом их плохое настроение часто передавалось и отдохнувшим добровольцам.

Также ученые из Великобритании пришли к выводу, что дневной сон улучшает усвоение информации и помогает при принятии сложных решений.

Фото: baby-sleep.ru