28 мая 2018, 11:08

Торжества, посвященные Дню пограничника, прошли в Петрозаводске (фото)

Пограничным войскам России сегодня исполнилось 100 лет.

Сегодня в Петрозаводске прошли торжества, посвященные 100-летию образования пограничных войск России. 

Торжественные мероприятия начались в карельской столице в 10.00 на улице Московской. 

Во время праздничного митинга председатель ветеранской организации пограничников Александр Осиев рассказал, что перед юбилеем ветераны обещали сделать 100 добрых дел.

Мы перевыполнили план и сделали почти 150 добрых дел, 

- сказал он и добавил, что ветераны всегда готовы в трудную минуту подставить плечо. 

Как рассказал один из ветеранов пограничников Михаил, служивший в свое время в Таджикистане, в Московском погранотряде, свою жизнь он не мыслил без границы. Со школьных лет он мечтал служить на границе. Но сегодня праздник для него проходит со слезами на глазах, так как многие боевые товарищи погибли, выполняя свой воинский долг.

По окончании митинга празднование дня пограничника продолжилось на площадке перед ДК "Машиностроитель", где все могли подкрепиться обедом из полевой кухни. В холле дома культуры была организована выставка вооружения, на которой были представлены автоматы, винтовки, пулеметы и другое вооружение, использующееся на границе.

Старшеклассник Николай примерил на себя бронещит и другую амуницию.

Мне интересно попробовать все это на вес, узнать, что чувствует человек при полной экипировке. Оказывается, это довольно тяжело даже для человека тренированного — я занимаюсь лёгкой атлетикой,

— сказал он.

По окончании праздника прошли показательные выступления пограничников и юных войнов, которые показали как велись бои в Средневековье. 

О том, как проходило празднование, смотрите в нашем фоторепортаже.