07 августа 2017, 13:13

Синоптики рассказали, когда закончатся дожди в Карелии

Подробный прогноз погоды на ближайшую неделю от Карельского гидрометцентра.

Синоптики Карельского гидрометцентра наконец-то порадовали нас прогнозом. В ближайшие три дня будет тепло и местами солнечно. 

Сегодня мы еще находимся в области влияния Атлантического циклона, эпицентр которого находится над Медвежьегорским районом. Нас в течение дня ожидают дожди и грозы. Но уже завтра Карелия окажется в тыловой области циклона и погода изменится, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» Елена Ишкина.

По словам синоптика, во вторник, 8 августа, осадков будет мало, кратковременные дожди возможны только местами.  Ветер будет дуть юго-западных направлений, умеренный. Температура воздуха ночью ожидается от +9 до +13, а днем — от +16 до +21 градуса. В Петрозаводске ночью — от +10 до + 13, днем — от +17 до 19 градусов.

В последующие дни, в среду и четверг — 9-10 августа, будет еще теплее. Столбик термометра поднимется днем до отметок от +19 до +24, от +20 до +25 градусов. Ветер будет дуть южный. Осадки возможны только местами.

Ближе к выходным Карелия может вновь оказаться под воздействием циклона, но эта информация не точная. Остается надежда, что лето в Карелии продолжится,

— подытожила синоптик.

Добавим, что, по информации Росгидромета, среднесуточная температура воздуха в ближайшую декаду — с 7 по 16 августа — будет в пределах или чуть ниже нормы для этого времени года (смотрите график):

Среднесуточная температура в этот период ожидается в пределах от +12 до +14 градусов (смотрите график):

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на выходные дни и ближайшую неделю читайте на нашем портале в пятницу, 11 августа. Также следите за ежедневным прогнозом, который мы даем в 07.10 и в 15.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ 

Синоптики обещают хорошую погоду, но упорно не сознаются, где именно.