07 июня 2019, 08:12

Синоптики рассказали, когда спадет жара в Карелии и вновь похолодает

Прогноз погоды от федеральных и республиканских специалистов на неделю.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики Карелия, в Петрозаводске в ближайшие двое суток ожидается жаркая погода. 

В субботу, 8 июня, температура воздуха будет от 27 до +32 градусов, ветер ожидается южный, юго-западный 4-9 м/с, при грозе порывы до 15 м/с, кратковременные дожди, грозы.

В воскресенье, 9 июня, температура воздуха будет от +26 до +31 градусов, ветер прогнозируется южный, юго-западный 5-10 м/с, при грозе порывы до 15-18 м/с, кратковременные дожди, грозы.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра РФ, начнет холодать:

В целом по Карелии, в ближайшие двое суток - в субботу и воскресенье, будет жарко, а затем столбик термометра начнет падать. Судя по прогностическим картам Росгидромета во вторник и в среду (11-12 июня) среднесуточная температура воздуха, которая сейчас превышает норму на +8 градусов, приблизится к ней или даже станет чуть ниже. Холодная погода надвигаться на Карелию будет с севера. Минимальная ночная температура воздуха будет от +4 до +8 градусов, а максимальная дневная от +12 до +16 градусов.