18 декабря 2019, 08:47

Шоколад с солью: Карелия попала на «Гастрономическую карту России»

Опубликовано видео всероссийского гастрономического проекта, посвященного национальной кухне нашей республики

16 декабря на канале телеканала «Еда» на Youtube опубликован выпуск проекта «Гастрономическая карта России. Карелия». В получасовом выпуске рассказывается о том, как в сентябре в рамках всероссийского проекта в Карелии высадился десант из столичных шеф-поваров, которые приехали познакомиться с местной кухней и популяризировать ее в стране и мире. 

Именитые повара побывали в петрозаводском ресторане, посетили «Калакунду», испекли калитки в деревне Кинерма, пробежались в рамках марафона в Пряжинском районе, а также готовили рыбные блюда в условиях дикой природы. 

Многие жители Карелии, чьи пищевые привычки формируются в основном «Магнитом» у дома, даже не догадываются, какие деликатесы можно поесть в республике. Например, ягель, то есть мох, жаренный во фритюре. Разбухшие водоросли. Морскую петрушку. 
Очень моден сейчас брусничный соус, который идет ко множеству блюд, в частности и к рыбе. 

У нас в Карелии также имеется квас с изюминкой (в буквальном смысле плавает там). У нас есть шоколад с шишкой. Да что там с шишкой, у нас есть шоколад с солью Белого моря и водорослями оттуда же! По утверждению изготовителей, он очень полезен для мужчин — как в плане настроения, так и в плане мужского здоровья. Ведущий и один из шеф-поваров немедленно ухватил такую шоколадку со словами: «Берегись, жена».

Ну и помимо всех этих редкостей, есть в выпуске и рецепты, и советы, и мастер-классы по приготовлению относительно знакомых и новых блюд. Так что при желании и умении найти продукты, можно пофантазировать дома у плиты. Смотрим:

фото azgaz.ru/

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.