05 апреля 2023, 13:58

Рыба плавает по дну, не поймаешь ни одну

Карельские рыбаки выступили против драконовских ограничений рыболовства

Текст и фото: Алина Гапеева

Жители села Ведлозеро Пряжинского района замахнулись на то, чтобы внести изменения в правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. По этому поводу в Доме карельского языка в поселке прошла встреча местного населения с представителями власти различных уровней. Вопросов оказалось больше, чем ответов.

Молчать как рыба не будем

Весь сыр-бор разгорелся из-за ограничительных мер ловли рыбы. Ситуация назревала давно — с тех пор, как появился закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Едва ли не каждый год в него стали вносить значительные изменения. Раз от разу они становятся все строже и строже. Нынче рыболовы единодушно назвали принятые меры «карательными» и «драконовскими», ведь согласно последним введенным новшествам, в озере Ведлозеро, входящем в Западный рыбохозяйственный бассейн, вылов рыбы запрещен любыми орудиями лова, кроме удочки и спиннинга.

«Много ли поймаешь таким способом?», «Честно сказать, улов чаще всего бывает такой, что стыдно коту в глаза смотреть, не то чтобы семью прокормить»,

— возмущались ведлозерские мужики.

Понятно, что такие строгие запреты больно бьют по нервам рыболовов-любителей, их возмущение достигло такого уровня, что местные рыбаки решили написать предложения по изменению федеральных правил рыболовства: молчать как рыбы мужики не собираются.

Ведлозерцы подготовили открытое письмо в адрес министров сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Карелия, председателя Законодательного собрания РК и в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Они хотят привлечь внимание к проблеме и добиться разрешения сетного лова на озере Ведлозеро, вокруг которого сосредоточены карельские деревни, где жители испокон веков занимаются рыбной ловлей. В обращении они излили свою боль и недовольство. Его уже подписали почти три сотни человек.

 

 

По мнению ведлозерцев, сегодня именно местное население больше всего страдает от действия правил, оно оказалось в самом невыгодном положении.

Людям еще обиднее от того, что жителям других карельских сел, находящихся всего в нескольких десятках километров от Ведлозера, разрешен лов рыбы маркированными сетями. Причина проста: их озера входят в Северный рыбохозяйственный бассейн.

Такое положение дел карелам показалось не только абсурдным, но и унизительным:

«Рыболовство является нашим образом жизни, рыба — основой питания. Это заложено в генах проживающего здесь населения. Не случайно карелы называли рыбу «хлебом воды». Ловили ее до недавнего времени исключительно сетями, ловушками, неводом, пока гром не грянул»,

— шумят рыбаки.

 

 

Действительно, рыболовство – основа карельской культуры. За века люди научились быть в гармонии с природой. Как показывает практика, люди, прожившие всю жизнь у озера и кормящиеся его рыбой, никогда ему не навредят.

«Поверьте, мы не ловим и не съедаем больше, чем сможем переварить, и в этом можно убедиться, вникнув в нашу систему питания. Более того, заявляем, что действующие правила, имеющие якобы благие намерения сохранить водные экосистемы, по сути, наоборот, криминализировали любое рыболовство, усугубили браконьерство и коррупцию, привели к фактам грабительского использования озера отдельными лицами и компаниями. Местное население долгие годы, и уже во время действия правил, участвовало в расчистке озера от сетей, часто оставленных в больших количествах приезжими безответственными рыбаками», — приводили свои доводы мужчины.

Они рассказали, что некоторые рыбаки, оформившие ИП, теперь «черпают» рыбу в огромных количествах.

"Ужас! Некоторые по сотне килограммов рыбы ловят. Куда столько?! — возмутился местный житель. — Бережным отношением к биоресурсам здесь и вовсе не пахнет".

Вместо того чтобы для сохранения биоресурсов запрещать местным жителям ставить какие-либо сети, лучше бы запретили такое промышленное рыболовство на Ведлозере.

Без терпенья нет уженья

Сценарий сельского схода ведлозерцы выбрали самостоятельно. Большую часть собрания они выпускали пар, эмоционально выражая свое мнение руководству, приводили веские аргументы, не давая слова высокопоставленным гостям. Оно и понятно – накипело. Да и когда будет еще возможность высказаться? Градус негодования зашкаливал. Несколько раз ведущий встречи просил зал изменить настроение и тон.

Евгений Рекин, начальник отдела развития рыбного хозяйства Министерства сельского и рыбного хозяйства РК, согласился, что проблема действительно существует, и постарался объяснить, как ее можно решить:

«Правда, быстро, как золотая рыбка, выполнить желание рыбаков не получится. Необходимо запастись временем (лет десяток потребуется) и терпением».

Он напомнил, что Республика Карелия относится к двум рыбохозяйственным бассейнам — Северному и Западному. Соответственно, действуют две редакции правил рыболовства. С актуальным текстом он рекомендовал ознакомиться на официальном сайте органов рыбоохраны.

При этом сотрудник министерства уточнил, что исключить Ведлозеро из Западного рыбохозяйственного бассейна и включить его в Северный бассейн однозначно не получится.

Но можно внести изменения в Правила рыболовства. Есть даже порядок внесения изменений, утвержденный приказом Федерального агентства по рыболовству от 18 февраля 2020 года № 85 «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по разработке предложений по внесению изменений в правила рыболовства». Утверждена и форма предоставления предложений. Сбор предложений осуществляет Северо-Западное управление Федерального агентства по рыбоводству Санкт-Петербурга от граждан, организаций, органов власти, общественных организаций. Правда, это еще не повод хлопать в ладоши, потому что после прохождения заявления в многочисленных инстанциях заключительное слово должна дать наука. Как известно, немаловажное значение имеют современные исследования в области биоресурсоведения, направленные на сохранение окружающей среды. Такие исследования, как правило, длятся не один год. Лишь после заключения ученых поправки будут направлены в Москву для утверждения Министерством рыбного хозяйства Российской Федерации.

В ответ на вопрос, почему Москва и Питер решают, можно или нет ловить в Ведлозере рыбу, представители власти обтекаемо ответили, что регионам не хватает полномочий в регулировании рыбной отрасли — таковы правила: «Данное предложение отрабатывалось, но местные власти получили отказ».

 

 

Однако чиновники постарались убедить ведлозерцев, что диалог сложится и без внимания вопрос не останется.

«Опыт такой у нас есть. Например, по Онего лет 10 назад работали, кстати, с подачи активных жителей Деревянного. Еще один свежий пример — по Белому морю (в работе с 2014 года). Было сложно, очень долго по времени, были отказы, многие из предложений не были включены, но что-то все-таки удалось пробить! Поэтому дорогу осилит идущий… Главное сейчас — конкретные предложения от местного сообщества, наука готова подключиться и помогать», — заверила депутат ЗС Карелии Ольга Шмаеник.

Пока гости пытались загасить конфликтную ситуацию, глава администрации Ведлозерского сельского поселении, присутствующий на собрании, безучастно наблюдал за происходящим со стороны. За все время встречи он был нем как рыба. Складывалось впечатление, что о проблеме он слышит впервые, а между тем за время действия правил (пошел второй десяток лет) вопрос рыболовства десятки раз поднимался карельской общественностью, в том числе и на съезде карелов, и через депутата Госдумы РФ В.Н. Пивненко. Очередной раз злободневную тему решили поднять активисты общественной ячейки  «СССР» (расшифровывается как Сохраним Село Своими Руками) во главе с Натальей Антоновой.

Но представители власти в один голос заявили: «Обращений ранее не поступало…»

Это наводит на грустные размышления: не затеряется ли за десять лет и это письмо ведлозерцев где-нибудь среди кипы документов в каких-нибудь чиновничьих кабинетах?

А пока закон стоит на стороне интересов государства, читай — чиновничества, возмущение людей растет, ведь речь идет не столько о том, чем ловить карелам рыбу в местах их традиционного проживания, сколько о сохранении остатков карельской культуры, к уничтожению которой мы идем семимильными шагами. Непродуманный закон можно принять быстро, а чтобы внести в него разумные изменения — нужны десятки лет и тонна терпения...