14 августа 2020, 08:50

Россиянам дали подсказки, как распознать мошенника в Интернете

Эксперт предложил простой способ сохранения своих сбережений - менять деньги на товар при встрече

Злоумышленники активно обманывают россиян во время сделок в Сети. О популярных схемах воровства средств и том, как не попасться на обман, рассказал юрист Иван Соколов.

Самый простой способ, к которому прибегают мошенники на онлайн-досках объявлений – получение предоплаты или залога за товар, пишет «Прайм». Многие выманивают данные карты жертвы и доступ к ее онлайн-банкингу, создают зеркальные ссылки, по которым деньги уходят мошенникам.

Чтобы сберечь средства, эксперт предлагает менять деньги на товар при встрече и никуда не вводить присылаемые «продавцами» коды, а тем более не сообщать данные платежных средств.

«Популярны несколько основных способов мошенничества. Самый простой, когда продавец просит перевести деньги на номер его мобильного телефона. Это может быть предоплата или залог за товар. Кроме того, в ходе бесед мошенники настолько втираются в доверие к своей жертве, что просьба бросить пару тысяч на телефон не кажется чем-то необычным», - добавил юрист.

Затем человек идет на разные уловки, чтобы получить данные платежной карты жертвы, а затем и доступ к онлайн-банку. Цель одна - вывести все деньги.