05 октября 2017, 12:27

Роспотребнадзор изъял из продажи 370 килограмм подозрительного мяса

Продукты питания, по данным карельского ведомства, не соответствовали нормам по микробиологическим показателям.

Роспотребнадзор Карелии проверил деятельность юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту мясной продукции. Из 54 проверенных объектов, нарушения санитарного законодательства выявлены на 30.

Среди основных нарушений — неправильные условия хранения, отсутствие контроля за соблюдением температурно-влажностного режима, отсутствие ярлыков и сопроводительных документов на мясную продукцию; отсутствие личных медицинских книжек и нарушение периодичности прохождения медосмотров и гигиенического обучения персонала; отсутствие  горячей воды на объекте; неудовлетворительное содержание транспорта.

Все исследованные пробы мяса соответствовали требованиям по содержанию белка, жира, нитрита натрия. Превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов выявлено не было. Однако 6,5% проб не соответствовали нормам по микробиологическим показателям.

В итоге Роспопотребнадзор арестовал 87 партий мяса и мясопродуктов в количестве 242 кг 161 г и 29 партий птицы в количестве 131,8 кг. Суд начислил 28 предпринимателям штрафы на общую сумму 161 тысяча рублей и выдал 3 предупреждения.

Фото: 100li4ka.ru