17 декабря 2021, 15:09

Резонансный вопрос: что делать с бродячими собаками

В парламенте Карелии обсудили, что нужно сделать, чтобы животных без владельцев стало меньше.

Открывая заседание, председатель парламентского Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова сообщила, что в Законодательное Собрание продолжают поступать обращения жителей Карелии с жалобами на бродячих собак. За последнее время они были из Лоухского, Беломорского и Лахденпохского районов. Люди обеспокоены появлением собачьих стай.

 

 

Данной проблеме уделяется много внимания, этот вопрос резонансный. На площадке Госдумы был проведен круглый стол на эту тему в конце ноября, он имел большой отклик: прозвучало много предложений по совершенствованию законодательства. Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии недавно провело значимую конференцию «Ответственное обращение с животными без владельца. Актуальные аспекты, опыт и инициативы регионов Северо-Запада», на которой было большое количество участников,

- отметила Марина Гуменникова.

Первый замминистра сельского и рыбного хозяйства республики Егор Руппиев сообщил парламентариям, что с 1 января 2020 года по федеральному законодательству производится отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животных на прежнее место обитания. Умерщвление их запрещено. Агрессивные животные остаются в приютах пожизненно. В Карелии данные полномочия, финансируемые из республиканского бюджета, исполняют местные администрации. На 2020 и 2021 годы размер субвенции ежегодно составляет 20,8 млн рублей. Процент освоения средств на ноябрь этого года составляет почти 80%. Количество отловленных животных составляет порядка 1 тыс. особей в год.

Средняя цена за транспортировку, маркировку, вакцинацию, стерилизацию, содержание и возврат на прежнее место животного составляет 14 тыс. рублей. Чуть выше эта сумма в Республике Коми, Архангельской и Калининградской областях, в Ленобласти - 19 тыс. рублей, в Московской области - 23 тыс. рублей.

 

 

Зампредседателя Комитета Натали Карапетян поинтересовалась,  достаточен ли  объем субвенций, который перечисляется районам, чтобы гуманным способом в Карелии сокращалось количество собак. По словам Егора Руппиева, 20 млн рублей - недостаточная сумма. Установленный на сегодняшний день в Карелии норматив, на основании которого муниципальные власти получают деньги из бюджета республики на решение проблем с безнадзорными животными, должен быть увеличен.

Парламентарии поддержали эту инициативу. Поправки об увеличении норматива финансирования планируется рассмотреть на одном из заседаний Законодательного Собрания в 2022 году. Вместе с тем депутаты высказались за более эффективное расходование бюджетных средств.

Сумма 20 млн рублей внушительная. Например, на эти деньги можно построить у 7 школ заборы и выполнить требования по безопасности, и, наверное, Минсельхозу нужно более внимательно смотреть, как субвенции тратятся, потому что если из 70 отловленных в 2021 году собак ни одна не стерилизована и их обратно выпустят в места обитания, то на следующий год их число вырастет в геометрической прогрессии. Поэтому предлагаю более четко прописать критерии, какие мероприятия должны провести органы местного самоуправления, и взять их под контроль,

- заявила вице-спикер Ольга Шмаеник.

 

 

Депутаты также обратили внимание представителя Министерства сельского и рыбного хозяйства на жалобы жителей отдельных территорий. Так, зампредседателя Комитета Алексея Орлова волнует нерешенная ситуация с бродячими собаками в Лоухском и Беломорском районах. К примеру, в Беломорском районе освоено лишь 62% субвенции, но власти сетуют на нехватку денег на отлов животных.

Руководитель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова сообщила, что Пяозерская администрация обращалась с заявкой на отлов 60-70 собак, но Лоухская администрация ответила, что средств нет. При этом по поселку бегает стая из 100 собак, пугающих жителей.

 

 

Парламентария Эмилию Слабунову интересовало, какие районы являются проблемными по рассматриваемой теме. По словам первого замминистра сельского и рыбного хозяйства республики, в основном проблемными являются северные районы: Сегежский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Беломорский, Муезерский, так как там сложнее найти подрядчиков. Самая горячая точка сейчас - это Сегежский район, откуда поступает много обращений граждан из-за большого количества безнадзорных собак. 

Депутат Татьяна Тишкова обратила внимание на то, что в поселке Муезерский существует еще одна проблема: жители отпускают домашних питомцев на самовыгул. Собаки пугают жителей. Как пояснил Егор Руппиев, пока в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствуют штрафы за безнадзорный выгул домашних животных. Вице-спикер Ольга Шмаеник добавила, что недавно Законодательное Собрание Карелии обращалось в Госдуму с предложением ввести данную норму в КоАП.

Этот процесс нам нужно ускорять, и если не будет отклика, то еще раз выходить с предложением на федеральный уровень,

- отметила Ольга Шмаеник.

 

 

Участвующий в заседании руководитель Первого петрозаводского общественного приюта Владимир Рыбалко сказал, что в Карелии накоплен огромный опыт как в изучении проблемы с бездомными собаками и кошками, так и в ее решении. В Суоярви, Костомукше и Петрозаводске общественникам во взаимодействии с властью удалось снизить популяцию бродячих собак. Для решения проблемы, считает  известный зоозащитник, необходимо изменить федеральное и региональное законодательство. Так, до принятия федерального закона об ответственном обращении с животными 30% средств субвенции можно было тратить на создание и модернизацию приютов. Кроме этого, по его мнению, на территории Карелии необходимо вести мониторинг численности собак без владельцев, как это делается в соседней Мурманской области.

Глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов высказал мнение, что для решения проблемы мероприятия по обращению с животными без владельца должны быть переданы на региональный уровень. Действующий Республиканский центр ветеринарии и консультирования может исполнять данные полномочия более качественно. «Это предложение всех глав муниципальных районов, потому что в наших условиях сложно исполнять эти государственные полномочия. Только в этом случае поголовье животных будет уменьшаться», - считает Максим Антипов.

 

 

Предложения по изменению законодательства на заседании Комитета представил Первый замминистра сельского и рыбного хозяйства республики Егор Руппиев. В частности, необходимо передать на региональный уровень права по выбору стратегии регулирования животных, предусмотреть отмену пожизненного содержания животных в приютах, разработать порядок эвтаназии животных без владельцев. К примеру, в соседней Финляндии собака содержится в приюте 15 суток. Если владелец за ней не приходит, то животное усыпляют.

Председатель Комитета Марина Гуменникова предложила взять законодательные инициативы в работу и рассмотреть их в плановом порядке.