03 декабря 2019, 16:06

Психотерапевт рассказал, как справиться с предновогодней хандрой

Теплый декабрь может спровоцировать не только отсутствие праздничного настроения, но и нестабильное настроение и приступы тоски, предупредил врач

Психотерапевты бьют тревогу: по заверениям специалистов, непривычно теплая для декабря погода может отрицательно сказаться на психическом здоровье россиян. О том, чем чреваты аномальные погодные условия, корреспондент «Вечерней Москвы» поинтересовался у психотерапевта Анатолия Поспелова. По словам врача, переменчивые и нестабильные погодные условия могут усиливать тревожные состояния и даже стать причиной депрессии. Ведь в таких случаях организм не может понять, к каким угрозам ему готовиться. Психика пускает в ход самый эффективный механизм защиты - запредельное охранительное торможение.

«И тогда тяжелое психобиологическое заболевание начинает разрушать иммунную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы организма. А кроме психологического аспекта, который при депрессии безусловно присутствует, обостряются и биологические страдания»,

- говорит Поспелов.

Специалист отметил, что депрессии бывают психогенные и эндогенные. Если болезнь возникает как реакция на погоду, то уместно говорить о психогенной форме расстройства, которая встречается чаще всего:

«У одних это проявляется в качестве безысходной и гнетущей тоски, в том числе с некими физическими ощущениями, как боли «душевного камня» за грудиной. У других это проявляется в качестве тревоги, причем безотчетной тревоги. Кажется, что вот-вот должно что-то плохое случиться».

У кого-то возникает так называемая ангедония - то есть невозможность получать удовольствие от того, что раньше приносило чувство удовлетворения. Притупляются чувства, и больной воспринимает мир через пылину. Эксперт отмечает, что если такое состояние длится не более недели, можно говорить о кратковременной депрессивной реакции. Но если все затянулось на две недели, месяц и более - это депрессия.

Помогут преодолеть депрессивные расстройства физические упражнения, контрастные ванны или сеанс светотерапии. Визит к психотерапевту также не стоит откладывать.

«Как правило, усиливается депрессивное состояние с наступлением мрачной погоды, во время обильных снегопадов редко возникает чувство тревожности. Но в любом случае возникновение симптоматики, вызванной климатическими аспектами, говорит о том, что изначально проблема была, просто возникли идеальные условия, которые дали возможность ей проявиться»,

- сказал Поспелов.

Если целительное общение не в силах побороть разрушающую душу хандру, то врач рекомендуют перейти на антидепрессанты.

«Новые поколения этих фармакологических средств, вызывает редко побочные эффекты. Именно поэтому акцент в терапии сместился сейчас на длительную форму. Сделано это для предотвращение новых эпизодов»,

- отметил Поспелов.

Отметим, что антидепрессанты не вызывают зависимость, а при соблюдении рекомендаций врача риск столкнуться с негативными последствиями при отказе приема препаратов минимален. Эксперт предупреждает: если ваше эмоциональное состояние связано с погодными условиями - это не значит, что все пройдет при нормализации погоды. В связи с этим эксперт рекомендует при возникновении упомянутых симптомов незамедлительно обратиться к специалисту.