18 августа 2017, 07:25

Прокуратура требует от Мирошник наказать сотрудников мэрии

Надзорное ведомство резко высказалось по поводу запрещения движения на улице М.Слободской и на Неглинской набережной.

История с запрещением движения автомобилей по ул. Куйбышева в сторону Неглинской набережной и по ул. М.Слободской в сторону ул. Федосовой, оказывается, еще не закончилась. Свое заключение на эту инициативу дала прокуратура карельской столицы. 

"По результатам проверки установлено, что Администрация Петрозаводского городского округа в нарушение требований ст.ст. 21,28 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ст. 30 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на указанных участках автодорог установлены знаки 3.2 "Движение запрещено", что привело к нарушению прав неопределенного круга лиц на свободный проезд по дорогам Петрозаводского городского округа, создало предпосылки для увеличения загруженности других улиц и сложную дорожную обстановку".

Надзорное ведомство направило мэру Петрозаводска Ирине Мирошник представление об устранении нарушения законов и о привлечении виновных лиц к ответственности.

Отметим, что нарушение закона уже исправлено. Знаки после вмешательства Госавтоинспекции Петрозаводска, которое выдало отрицательное заключение по этой инициативе, были сняты в середине августа. При этом Мирошник отметила, что знаки 3.2. "Движение запрещено"  были установлены в качестве эксперимента на 20 дней после обращений местных жителей, которые жаловались на шум от проезжающих автомобилей. Из сотрудников мэрии дисциплинарное наказание за это так никто и не понес. По крайней мере, официально об этом никто не сообщал. 

Напомним: муниципальные власти с 1 августа установили новые дорожные знаки, запрещающие движение в квартале жилой застройки в Петрозаводске. На пересечении улиц Куйбышева и М.Слободской появились знаки 3.2 «Движение запрещено» для запрещения движения всех транспортных средств по ул. Куйбышева в сторону Неглинской набережной и по ул. М.Слободской в сторону ул. Федосовой».

Действие знака «Движение запрещено» не распространялось на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, обслуживают или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, а также на автомобили почтовой службы. Также знак «Движение запрещено» не распространялся на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов. Всем же остальным (простым автомобилистам, то есть горожанам) пришлось с улицы Куйбышева сворачивать налево на улицу М.Слободскую и далее стоять в пробке, которая образуется на пересечении с улицей Кирова. Другого пути больше не было. Подробнее об этом мы писали в статье «Мэрия Петрозаводска помогает элите отгородиться от народа».

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.